18:08 12.10.2015

НБУ изучает возможность снижения норматива обязательной продажи валютной выручки

2 мин читать
НБУ изучает возможность снижения норматива обязательной продажи валютной выручки

Национальный банк Украины изучает возможность снижения норматива обязательной продажи валютной выручки в числе первоочередных шагов по снятию валютных ограничений, сообщил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий.

"Что касается 90 дней (срок требуемого возврата валюты в Украину – ИФ), на сегодня это ограничение не является одним из приоритетных, которые мы собираемся отменять. Потому, что экспорт из Украины, в основном, продукция с низкой добавленной стоимостью, это не экспорт каких-то сложных машин, что требует длительного срока для возврата валютной выручки. Поэтому, есть другие, более приоритетные вещи, которые находятся в проекте. В частности, это выплата дивидендов и снижение норматива обязательной продажи валютной выручки", - сказал он на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре в понедельник.

Вместе с тем, О.Чурий не уточнил, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", возможные сроки пересмотра этого норматива.

Как сообщалось, НБУ постановлением №581 от 3 сентября продлил действие антикризисных мер, введенных в 2014-2015 гг., еще на три месяца - до 4 декабря 2015 года. В частности, сохраняются требования обязательной продажи 75% валютной выручки и ее возврата в Украину в 90-дневный срок, суточные лимиты на продажу в одни руки инвалюты в 3 тыс. грн и на выдачу наличных средств в нацвалюте через кассы и банкоматы в 300 тыс. грн. При этом предельная сумма выдачи валютных вкладов в иностранной валюте в сутки одному клиенту увеличена с эквивалента 15 тыс. грн до эквивалента 20 тыс. грн. Несколько смягчен запрет банкам покупать валюту по поручению клиентов-резидентов (кроме физических лиц), которые имеют на счетах в банке более $25 тыс. в эквиваленте: регулятор разрешил не учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы классификатора. Кроме того, отменены требования об обязательном представлении в пакете документов для покупки/перевода инвалюты справки из Государственной фискальной службы об отсутствии налоговой задолженности, а также разрешено уполномоченным банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов на сумму до $500 тыс., если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, не подлежащих обязательной продаже.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА