17:43 12.10.2015

AB InBev предложила купить SABMiller за $103 млрд

2 мин читать
AB InBev предложила купить SABMiller за $103 млрд

Крупнейшая пивоваренная компания мира, бельгийская Anheuser-Busch InBev (AB InBev) в понедельник улучшила предложение о покупке британской SABMiller Plc, второй по величине компании отрасли, с 42,15 до 43,50 фунта стерлингов за акцию в денежной форме, сообщает агентство Bloomberg.

Таким образом, общая сумма сделки выросла с 65 млрд до 67 млрд фунтов ($103 млрд).

До этого SABMiller уже трижды отклоняла предложения бельгийского конкурента, сочтя их недостаточно привлекательными. По словам источников, SABMiller хотела бы получить не менее 45 фунтов за акцию.

Если до 14 октября включительно новое предложение не будет принято, то в следующий раз AB InBev сможет попытать счастья лишь в 2016 году.

Предложение AB InBev оценивает акции SABMiller на 48% дороже, чем на закрытие торгов 14 сентября (последний рабочий день перед тем, как информация о потенциальной сделке достигла рынка).

Однако оно также содержит альтернативный вариант для владельцев 41% акций (сочетание оплаты в денежной форме и в форме ценных бумаг), снижающее стоимость до 38,88 фунта за акцию.

Согласно принятому в Великобритании правилу, известному как "Put Up or Shut Up", компания, готовящая поглощение, должна официально озвучить твердое предложение не позднее 17:00 в 28-й день с того момента, как стало известно о ее планах (по меркам крупных M&A это сжатые сроки). Если предприятие, являющееся объектом этого поглощение, готово к переговорам, стороны могут обратиться к регуляторам с ходатайством о продлении этого срока.

Если же потенциальный приобретатель не успевает сделать предложение или отказывается от сделки, в силу вступает 6-месячный период блокировки, после которого все может повторяться с самого начала.

Это правило появилось в 2011 году для защиты британских компаний от длительной угрозы враждебного поглощения, которая, как считают компании, наносит их бизнесу существенный урон.

Сделка AB InBev и SABMiller имела бы все шансы стать крупнейшей в этом году и четвертой по величине в истории. По оценкам AB InBeV, годовая выручка объединенной компании составила бы $64 млрд, EBITDA - $24 млрд. Капитализация в случае слияния превысила бы $260 млрд.

Также эта сделка обеспечила бы AB InBev доступ к рынкам Африки и Азии, что позволило бы ей сократить свою зависимость от операций в Северной и Южной Америке.

За последние 12 лет AB InBev приобрела активы на сумму порядка $100 млрд, что позволило ей увеличить выручку за этот период более чем в пять раз.

Акции SABMiller подорожали на торгах в Лондоне в понедельник на 0,8%, до 36,95 фунта, бумаги AB InBev прибавили в цене 0,6% в Брюсселе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА