15:41 12.10.2015

НБУ выступает за сертификацию независимых директоров набсоветов банков

2 мин читать
НБУ выступает за сертификацию независимых директоров набсоветов банков

Национальный банк Украины (НБУ) считает целесообразным введение сертификации независимых директоров наблюдательных советов банков.

Об этом сообщил заместитель главы центробанка Владислав Рашкован в ходе "круглого стола" на тему "Корпоративное управление как инструмент возобновления доверия и противодействия коррупции в банковской системе" в "Украинском кризисном Медиацентре" в Киеве в понедельник.

"Например, можно было бы создать подобно саморегулирующейся организации или на базе ассоциации банков, которая бы занималась чем-то вроде сертификации независимых членов наблюдательных советов, их подготовкой, переподготовкой", - сказал В.Рашкован.

По его словам, высокий уровень профессиональной подготовки независимых членов набсоветов банков нужен для того, чтобы они могли помогать управлять банком.

Как заявил В.Рашкован, Украине необходимо создать профессиональный рынок независимых директоров наблюдательных советов.

"Нам нужно действительно создать профессиональный рынок независимых директоров (набсоветов - ИФ), на котором банки с целью совершенствования корпоративного управления будут "охотиться" за лучшими независимыми директорами, поскольку они будут понимать: с такими независимыми директорами они смогут лучше управляться", - сказал он.

В.Рашкован также напомнил, что НБУ будет переходить к кластерному подходу в системе надзора за банками, что, в том числе, будет способствовать повышению эффективности системы корпоративного управления в банках.

"Безвыездной надзор будет построен на системе кластерного подхода: банки разных групп будут объединяться по схожим признакам. Благодаря такому подходу, как анализ собственности, бизнес-модели и рисковости, мы уверены, что сможем в будущем выстроить эффективную систему корпоративного управления банка, которая позволит не допустить схожей ситуации в 2009-м, 2014-2015 гг.", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА