12:08 09.10.2015

Советником по приватизации ОПЗ будет швейцарский UBS

1 мин читать
Советником по приватизации ОПЗ будет швейцарский UBS

ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) подписало со швейцарским банком UBS контракт на предоставление консультационных услуг при приватизации химпредприятия.

Как сообщила пресс-служба Фонда государственного имущества (ВГИ) Украины, советник выбран по итогам тендера.

В рамках тендера, ОПЗ направил предложение 15 ведущим международным инвестиционным банкам, откликнулись на предложение шесть банков.

Ранее глава Фонда Игорь Билоус уже анонсировал подписание договора с UBS.

"Буквально сегодня мы огласим выбор инвестиционного банка на ОПЗ. Это будет UBS – ведущий инвестиционный банк в мире", – сказал он, выступая в Верховной Раде в пятницу.

И.Билоус подчеркнул, что и в последующем все советники для приватизации крупных объектов группы "В" и "Г" будут отбираться исключительно на прозрачных конкурсах из числа инвестиционных банков.

Как сообщалось, правительство Украины неоднократно заявляло о намерении возобновить крупную приватизацию с продажи на конкурсе 99,5% акций ОПЗ. И.Билоус заявлял, что стартовая цена составит не менее $500 млн, директор предприятия оценивал его в $600-620 млн, а премьер Арсений Яценюк повысил оценку до $1 млрд.

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", о заинтересованности в покупке ОПЗ ФГИ сообщили уже 13 претендентов, среди которых - крупные европейские и американские компании, а также ведущие международные инвестиционные посредники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА