19:42 08.10.2015

Минфин Украины с 12 октября начинает новое обсуждение концепции налоговой реформы

2 мин читать
Минфин Украины с 12 октября начинает новое обсуждение концепции налоговой реформы

Министерство финансов Украина запускает концепцию налоговой реформы на новый круг обсуждения, начиная его с публичной дискуссии 12 октября во Львове с экспертами, представителями бизнеса и общественности.

"12 октября по инициативе премьер-министра Украины Арсения Яценюк стартует Всеукраинский проект "Национальный диалог: обсуждение концепции налоговой реформы", – говорится в сообщении финансового ведомства в четверг.

Согласно ему, с привлечением УкрМедиаЦентра Реформ при поддержке Международного фонда "Возрождение" подобные дискуссии будут проведены в ряде городов Украины.

Как сообщалось, Национальный совет реформ при президенте еще весной 2015 года создал целевую группу "Налоговая реформа" во главе с министром финансов Натальей Яресько, в которую вошли ряд депутатов, представителей общественности и бизнес ассоциаций, а также эксперты Международного валютного фонда и советники министра финансов Иван Миклош (экс-министр финансов Словакии) и Роберт Конрад. В течение мая и всего лета работали открытые коммуникационные платформы и отраслевые платформы, на которых Минфин и целевая группа обсуждали с экспертами и представителями бизнеса концепцию налоговой реформы. Предполагалось, что реформа будет проголосована в начале осени, что позволит запустить ее с начала 2016 года и построить на ней новый бюджет.

Однако подготовить единый согласованный документ не удалось, в результате на Нацсовете реформ в начале сентября было представлено несколько вариантов концепции и принято решение создать рабочую группу по доработке концепции налоговой реформы, в которую должны войти представители Минфина, профильного парламентского комитета, Минсоцполитики, Минэкономразвития, фракций коалиции Верховной Рады и внефракционные депутаты, эксперты и представители гражданского общества.

"Согласовать ключевые параметры и разработать единую концепцию налоговой реформы", - говорится в протоколе заседания Нацсовета с датой исполнения до 30 сентября.

Информация о работе такой группы и ее результатах отсутствует. Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", правительство намерено настаивать на взятии за основу менее радикальной концепции Минфина и одновременно ведет сложные переговоры с МВФ, который опасается разбалансировки бюджета в случае принятия реформы в таком виде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА