12:55 08.10.2015

НКРЭКУ утвердило методологию стимулирующего регулирования для облэнерго с доходностью 5%

2 мин читать
НКРЭКУ утвердило методологию стимулирующего регулирования для облэнерго с доходностью 5%

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новую методологию стимулирующего регулирования (RAB - регулирования) для облэнерго с регуляторной нормой доходности5%.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение комиссия приняла в четверг.

"Это передовой опыт тарифообразования. Его внедрение позволит обеспечить модернизацию распределительных сетей, которые сейчас недофинансированы", - отметил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

По данным комиссии, применение стимулирующего регулирования на первом этапе приведет к росту тарифов облэнерго, однако этот рост будет сдерживаться за счет понижающего коэффициента эффективности (минус 1% со второго года, отображает ожидаемое снижение потерь в сетях) а также за счет штрафов и несоблюдения показателей качества (до 5% дохода компании).

Методика предусматривает, что для компаний, переходящих на стимулирующее тарифообразование, первый период будет три года, последующие - по пять лет.

НКРЭКУ рассчитывает, что с 2016 года на стимулирующее регулирование перейдут шесть компаний, с 2017-го - 22 компании, с 2018-го – шесть компаний, с 2019-го - еще шесть.

Для перехода на новую систему облэнерго должны проводить 100%-ные расчеты с "Энергорынком", у них должны отсутствовать долги перед этим госпредприятием.

В НКРЭКУ рассчитывают, что применение стимулирующей системы позволит привлечь в отрасль инвестиции, снизить потери, сократить тарифы в долгосрочной перспективе.

В ходе заседания представители "ДЭТК Днипрооблэнерго", VS Energi, "Киевоблэнерго", "Винницаоблэнерго" поддержали введение новой системы и отметили важность закрепления нормы доходности на уровне не ниже 5%. При меньшем уровне доходности эти компании не готовы переходить на стимулирующее регулирование, поскольку оно требует существенного повышения уровня инвестиций для достижения показателей качества и сокращения потерь.

Как сообщалось, переход на стимулирующее регулирование планировался еще с 2013г, однако тогда комиссия установила нулевую норму доходности и новой системой так никто и не воспользовался.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА