10:42 08.10.2015

Решение ФРС США о повышении ставки продолжит отток капитала из РФ - экс-министр финансов Кудрин

2 мин читать
Решение ФРС США о повышении ставки продолжит отток капитала из РФ - экс-министр финансов Кудрин

Решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о повышении ставки, которое может быть принято в этом году, продолжит отток капитала с развивающихся рынков, в том числе из РФ, считает экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Главный эффект от повышения ставки ФРС - это отток капитала из развивающихся рынков. В ожидании повышения уже 1,5 года идет отток. Я бы сказал, большая часть уже произошла, будет некоторое продолжение", - сообщил А.Кудрин журналистам в кулуарах Биржевого форума "Московской биржи".

Он отметил, что это происходит из-за повышения доходности на рынках США и других развитых стран, и соответственно многие инвесторы вкладываются в эти страны больше, чем в развивающиеся рынки, что приводит к укреплению доллара ко всем валютам, в том числе российской.

По мнению первого зампреда ЦБ РФ Сергея Швецова, страшнее ожидание, чем само повышение.

"Во-первых, не очевидно, что оно будет в этом году, рынок "прайсит" повышение на 2016 год. Второе - есть такой феномен, что иногда состоявшееся событие ведет к закрытию позиций, которые были привязаны к этому событию. Важно то, что ФРС выскажет относительно дальнейших шагов - что будет с безработицей, с курсом доллара (сильное укрепление для международной торговли США не очень позитивное событие), есть китайский фактор, который нужно учитывать", - сказал С.Швецов журналистам.

"Я не ожидаю, что первое решение о повышении ставки окажет какое-либо влияние на рубль, потому что ожидание уже заложено в курс и возможно даже будет обратное движение в зависимости от того текста, которым Федрезерв сопроводит это решение", - отметил С.Швецов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА