14:08 06.10.2015

"Киевэнерго" призывает потребителей к дисциплинированным расчетам в преддверии отопительного сезона

2 мин читать
"Киевэнерго" призывает потребителей к дисциплинированным расчетам в преддверии отопительного сезона

Столичная энергокомпания ПАО "Киевэнерго" призывает потребителей к дисциплинированным расчетам в преддверии отопительного сезона.

"Киевэнерго" прилагает максимальные усилия для устойчивого прохождения отопительного сезона. Выполняется ремонт оборудования и сети, постоянно ведется диалог с должниками для своевременного и полного расчет за энергоносители… но консолидация усилий позволит уверенно войти в отопительный сезон", - сказала финансовый директор компании Татьяна Грязнова на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По ее данным, задолженность потребителей перед "Киевэнерго" за тепло по состоянию на 1 октября 2015 года составляет 1,4 млрд грн. При этом объем начисленной, но не компенсированной разницы тарифов на тепло (сформировалась главным образом из-за несинхронного повышения тарифов на газ и тепло – ИФ) составляет 667,6 млн грн.

Потребители "Киевэнерго" также задолжали компании 890 млн грн за потребленную электроэнергию, а ГП "Энергорынок" не доплатило 543 млн грн за отпущенную электростанциями "Киевэнерго" электроэнергию.

По словам коммерческого директора "Киевэнерго" Евгения Бушмы, основная часть долгов за теплоэнергию приходится на жилищно-эксплуатирующие организации – около 870 млн грн (в том числе 480 млн грн составляют долги коммунальных ЖЭО). В свою очередь ОСМД, ЖСК, ведомственные дома задолжали за тепло более 200 млн грн. Среди злостных неплательщиков в этой категории Е.Бушма отметил предприятие Государственного управления делами "Укржитлосервис" (долг 31 млн грн).

По его информации, долги населения за тепло составляют около 280 млн грн и в прошлом месяце они возросли на 25 млн грн.

Среди бюджетных учреждений крупнейшим неплательщиком за тепло являются СБУ (долг более 5 млн грн) и эксплуатант здания, в котором размещены Киевская облгосадминистрация и Центризбирком.

Как отметил коммерческий директор "Киевэнерго", в секторе электроснабжения крупнейшими должниками являются "Киевводоканал", "Киевпасстранс" и "Киевский метрополитен", общий долг которых составляет около 380 млн грн. "Если с метрополитеном и "Киевпасстрансом" подписаны соглашения и графики погашения задолженности, они их выполняют, то с "Киевводоканалом" ситуация намного хуже", - добавил он.

Долг населения за потребленную электроэнергию составляет около 170 млн грн. Среди проблемных потребителей электроэнергии Е.Бушма отметил резиденцию "Межигорье" (в которой находятся неизвестные вооруженные люди, не допускающие сотрудников "Киевэнерго" для отключения не плательщиков).

Собственные долги ПАО Киевэнерго перед НАК "Нафтогаз Украина" оцениваются в 2,3 млрд грн, из которых 545 млн грн приходится на тепловой газ, остальной объем - на электрический газ.

Задолженность "Киевэнерго" перед ГП "Энергорынок" за закупленную электроэнергию составляет 350 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА