13:19 06.10.2015

Доля РФ в общем экспорте сельхозпродукции из Украины может быть снижена до нуля без ущерба для АПК – Минагропрод

2 мин читать
Доля РФ в общем экспорте сельхозпродукции из Украины может быть снижена до нуля без ущерба для АПК – Минагропрод

Доля России в общем экспорте сельхозпродукции из Украины может быть снижена до нуля без ущерба для отрасли, считает министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

"В РФ мы экспортируем в основном мясо. Если будет ситуация, связанная с санкциями, то мы готовы сократить долю российской продукции до нуля без особых последствий", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время он отметил две ключевые импортные позиции из РФ, по которым вопрос пока не решен. "У нас два направления, которые мы импортируем оттуда. Это табак, - ну, можно посмотреть, откуда его еще можно везти, все-таки это вопрос здоровой нации. Это не критичный импорт. И вопрос по удобрениям. Мы смотрим, насколько он будет критичным, какие позиции и откуда можно заместить", - сказал А.Павленко.

Как сообщалось со ссылкой на данные Минагропрода, доля РФ в географической структуре экспорта украинского продовольствия в первом полугодии 2015 года составила 2%, по сравнению с 8% в первом полугодии 2014 года.

Роспотребнадзор с 28 июля 2014 года ввел запрет на ввоз украинской молочной и молокосодержащей продукции, а также сыросодержащей продукции, которая производится из растительного сырья с добавлением молока, с 15 августа 2014 года запретил ввоз в Россию спиртных напитков и пива некоторых украинских производителей. В частности, запрет относится к продукции производства ПАО "Оболонь", ПАО "Сан Инбев Украина", ООО "Украинская дистрибуционная компания". Также запрещена кондитерская продукция, соки, плодоовощные и рыбные консервы.

С 26 января 2015 г введен запрет на ввоз пищевой соли производства предприятия "Артемсоль".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА