15:12 05.10.2015

Экс-чиновник НБУ заявляет об избирательном подходе регулятора к выводу банков с рынка

3 мин читать
Экс-чиновник НБУ заявляет об избирательном подходе регулятора к выводу банков с рынка

Экс-директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Украины Леонид Антоненко подверг критике решение регулятора от 2 октября о признании неплатежеспособным "Юнион стандард банк" (ЮСБ Банк) как избирательное.

"Репрессии Нацбанка в отношении одного из банков из этих пятнадцати (получивших письма НБУ о непрозрачности структуры собственности - ИФ) приняты на фоне более чем снисходительного отношения к другому банку, также получившему письмо о непрозрачности", - написал экс-чиновник центробанка в своем блоге в сети Facebook..

Он напомнил, что Нацбанк из-за "рисков информационной безопасности" признал банк проблемным, запретив открывать счета клиентам и принимать новые депозиты.

"С банком расправились, не дав ему ни малейшего шанса найти выход... Усилия регулятора по поиску собственников банков никогда ранее не преследовали цели расправы над банками и их вкладчиками", - считает Л.Антоненко.

По его словам, ЮСБ Банк предпринимал серьезные меры для приведения его структуры собственности в состояние нормальности.

Экс-директор департамента также напомнил, что Нацбанк при направлении в июле 15 банкам писем о непрозрачной структуре собственности заявлял о наличии у них девяти месяцев для поиска решения. В двух случаях, когда банки с непрозрачной структурой собственности признавались НБУ проблемными, вводимые ограничения не затрагивали деятельность банка ни в одном из существенных аспектов, что позволило одному из банков найти покупателя и выйти из проблемности, напомнил Л.Антоненко.

Он отметил, что в отличие от признанного неплатежеспособным ЮСБ Банка еще одно финучреждение "не только не искало решения, но вело себя вызывающе, т.е. продолжало заниматься дроблением и измельчением своих акционеров", однако правление НБУ проигнорировало рекомендацию о признании его проблемным.

"Радикально другая участь постигла банк, занятый поиском цивилизованного решения (ЮСБ Банк). Между вводом куратора и выстрелом в затылок прошла всего неделя", - констатировал Л.Антоненко.

ЮСБ Банк (ранее - Екатеринославский коммерческий банк) основан в 1994 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов банк занимал 77-е место (799,4 млн грн) среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физическими лицами на эту дату составляли 284 млн грн, в том числе в инвалюте – 234,7 млн грн, перед юрлицами – соответственно 169,5 млн грн и 3 млн грн.

К началу текущего года банк не раскрывал информацию о своих собственниках, указывая лишь, что его акционерами были 7 юридических и 28 физических лиц без существенного участия. После ужесточения требований Нацбанка к раскрытию структуры собственности, ЮСБ Банк указал, что на середину июня этого года среди крупнейших владельцев его акций были Елена Гласенко (Одесса), Элла Корякина (Антрацит, Луганская обл.), Владимир Демков (Донецкая обл.) – все трое по 9,9299%, Людмила Мищенко (Донецкая обл.), Сергей Вдовиченко (Днепропетровск) – 9,6959%, сестра и брат Анастасия и Дмитрий Иващенко – 9,44%, Татьяна Корчак (Котовск, Одесская обл.) – 9,3714% и Сергей Дугинов (Донецкая обл.) – 7,196%.

Правление НБУ 2 октября отнесло ЮСБ Банк к категории неплатежеспособных. "Еще один банк с непрозрачной структурой собственности выводится с рынка. Мы завершили этап очистки системы, однако банкам, нарушающим законодательство и проводящим подозрительные операции, не место на этом рынке", - прокомментировала решение директор департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

Регулятор добавил, что вопреки запрету, ЮСБ Банк начал заключать договоры комплексного банковского обслуживания физических лиц, что могло увеличить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Л.Антоненко покинул Нацбанк в начале сентября этого года после восьми месяцев работы в связи с невозможностью проведения предложенных им реформ. Вместе с ним из НБУ ушел руководитель управления регистрации и лицензирования банков Александр Бевз, отвечавший за прозрачность банковского сектора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА