15:02 02.10.2015

Украина не возводит "железный занавес" санкциями против авиакомпаний РФ – министр инфраструктуры

3 мин читать
Украина не возводит "железный занавес" санкциями против авиакомпаний РФ – министр инфраструктуры

Украина, вводя санкции против российских авиакомпаний, не возводит "железный занавес" между двумя странами, заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Цель санкций - наказание нарушителей и усиление экономического давления на ядерное государство, которое осуществило военную агрессию против Украины. Такие санкции в отношении РФ ввели и другие страны мира – США, ЕС, Япония, Норвегия, Швейцария и т.д. Глобальное общество нас поддерживает. Как и другие страны мира, Украина готова понести экономические потери от такого решения", - сказал он на брифинге в Киеве в пятницу.

По словам министра, в первую очередь санкционное давление станет ощутимым для авиакомпаний РФ, поскольку за первое полугодие 2015 года пассажиропоток между двумя странами составил приблизительно 657 тыс. человек, причем российские авиакомпании перевезли в 2,5 раза больше украинских.

"Значительная часть этого пассажиропотока транзитная, то есть пассажиры-украинцы смогут теперь воспользоваться транзитными возможностями существующих хабов и для них эта потеря не будет чувствительной", - сказал А.Пивоварский.

Министр напомнил, что в украинском санкционном списке оказались 29 российских авиакомпаний, 27 из которых незаконно осуществляли полеты в оккупированный Крым, и две– украинских компании, национализированные так называемым правительством временно оккупированного Крыма.

"Что означают санкции: первое – полный запрет компаниям из перечня СНБО полетов в украинские города, второе – запрет транзита через территорию Украины воздушных судов, которые перевозят военное оборудование, военную живую силу и оборудование двойного назначения", - отметил А.Пивоварский.

По его словам, принятые Украиной меры предусмотрены межправительственным соглашением о воздушном сообщении между Украиной и РФ.

"Мы имеем документальное подтверждение нарушений и это является основанием для отмены разрешений на полеты. Это важно для понимания граждан Украины и экспертного сообщества. Еще раз подчеркиваю, что украинские санкции – это ответ на нарушения российскими авиакомпаниями норм двустороннего межправительственного соглашения, они не придерживались национального законодательства Украины, пренебрегали международными правилами и, несмотря на запрет, летали в оккупированный Крым", - констатировал министр.

Он добавил, что основания ввода "зеркальных" российских санкций на сегодняшний день непонятны.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая – "Аэрофлот".

Аналогичные санкции введены в отношении госавиакомпаний РФ "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и др.

Решение о запрете полетов в Украину этих российских авиакомпаний Кабмин принял 25 сентября.

Госавиаслужба выполнила все необходимые процедуры по уведомлению российских авиакомпаний о вводимых против них санкциях со стороны Украины - всем подпавшим под санкции авиакомпаниям разосланы соответствующие письма с уведомлением.

Во вторник, 29 сентября стало известно, что федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) должно уведомить авиакомпании Украины о введение запрета на использование воздушного пространства РФ с 25 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА