14:17 02.10.2015

Инвесторы могут досрочно погасить ВВП-варранты в случае нарушения Украиной ковенант

2 мин читать
Инвесторы могут досрочно погасить ВВП-варранты в случае нарушения Украиной ковенант

После получения инструментов восстановления стоимости (ВВП-варранты) инвесторы могут предъявить их к досрочному погашению в случае нарушения Украиной предусмотренных по ценным бумагам ковенант.

Согласно презентации, обнародованной на веб-сайте Министерства финансов, основанием для такой оферты являются: повторное наложение Украиной моратория на расчет по еврооблигациям до 21 декабря 2018 года, решение суда о нарушении некоторых ковенант по ВВП-варрантам или выплата страной возмещения за соответствующее нарушение.

Ковенанты по ВВП-варрантам в основном касаются обеспечения страной всех гарантий и прав инвесторов, предусмотренных по указанным ценным бумагам, в то же время требуют своевременную публикацию страной информации, необходимой для калькуляции выплат по ВВП-варрантам, и сохранение Украиной доступа к кредитам Международного валютного фонда.

Погашение ценных бумаг будет осуществляться по условной номинальной стоимости (notional value).

ВВП-варранты выпускаются на сумму списываемой номинальной стоимости суверенных еврооблигаций. В то же время в презентации указывается, что инвесторы, которые воздержатся от участия в долговой операции, не получат инструменты восстановления стоимости.

Как сообщалось, Украина 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств примерно на $9 млрд.

Предполагается, что Украине будет немедленно списано 20% основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года – с 2015-2023 на 2019-2027 гг. Для этого взамен существующих 14 выпусков еврооблигаций (11 суверенных и трех гарантированных государством "Фининпро") и нескольких гарантированных государством кредитов ("Укравтодора", КБ "Южное" и "Укрмедснаба") со средневзвешенной купонной ставкой 7,22% годовых будут выпущены девять примерно равных по объему новых выпусков долларовых еврооблигаций, погашаемых ежегодно в 2019-2027 гг., со ставкой купона 7,75% годовых. Начисленные проценты до запланированной даты выпуска по существующим бумагам будут капитализированы в новые еврооблигации.

Помимо этого, держатели еврооблигаций пропорционально своей доле в суммарном реструктуризируемом долге получат 20-летние государственные деривативы. Платежи по ним будут осуществляться в денежной форме в долларах США в зависимости от динамики роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

Условия реструктуризации должны быть одобрены собственниками каждой серии еврооблигаций, включенных в процесс реструктуризации во время проведения отдельной юридической процедуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБА просит расширить определение территорий активных боевых действий для налоговых льгот

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА