16:20 01.10.2015

В Украине разработан проект военно-медицинской доктрины

1 мин читать
В Украине разработан проект военно-медицинской доктрины

Проект военно-медицинской доктрины Украины уже разработан и находится на рассмотрении Кабинета министров, сообщил заместитель министра обороны Юрий Гусев.

"Впервые за всю историю независимой Украины президент утвердил военную доктрину, которая предусматривает, что украинская армия будет строиться по стандартам НАТО. И фактически то, что мы совместными усилиями – комитета Верховной Рады, экспертами, волонтерами и военными медиками – построили – новую систему и стратегию развития военной медицины, - именно это и нашло свое отображение в военно-медицинской доктрине. Проект уже находится на рассмотрении в Кабинете министров", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Ю.Гусев отметил, что важнейшим моментом проекта военно-медицинской доктрины является введение новых принципов военной медицины

"Это натовский принцип – "платиновая минута", что подразумевает получение раненным военным первой медицинской помощи в течение первых 10 минут, "золотой час", на протяжении которого раненый должен быть эвакуирован с поля боя", - пояснил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА