14:26 01.10.2015

Правительство Украины встретило октябрь с рекордными гривневыми остатками на счете

2 мин читать
Правительство Украины встретило октябрь с рекордными гривневыми остатками на счете

Остатки средств на едином казначейском счете (ЕКС) к началу октября 2015 года составили 47,13 млрд грн, что в 4,7 раза превышает показатель на начало октября 2014 года и является рекордно высоким уровнем в истории страны.

Как сообщила Государственная казначейская служба Украины (ГКСУ) в четверг, за сентябрь этого года объем средств на ЕКС вырос на 1,28 млрд грн, или на 2,8%, а за три месяца – на 21,68 млрд грн, или на 85,2%.

До июня этого года держался рекорд, установленный в декабре 2005 года после приватизации "Криворожстали", когда удалось накопить 27,35 млрд грн. В то же время в долларовом эквиваленте по официальному курсу Нацбанка это было $5,42 млрд, тогда как сейчас в 2,5 раза меньше - $2,21 млрд.

Правительство располагает также валютными счетами, на которых, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, на 26 августа было 35 млрд грн.

Рост остатков на ЕКС в правительстве объясняют поступлением новых траншей международной финансовой помощи, более высокими, чем планировалось, доходами бюджета из-за девальвации и инфляции, а также растущими в последние месяцы стали поступлениями по НДС, которые власти объясняют введением электронной системы администрирования этого налога.

В то же время правительство указывает, что ему необходимо накопить к четвертому кварталу 25 млрд грн на выплату дотаций в связи с повышением энерготарифов, а также выделить 10 млрд грн на досрочное повышение примерно на 13% социальных выплат - с 1 сентября вместо предусмотренного в законе о госбюджет 1 декабря.

Согласно данным НБУ, остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах банков в сентябре выросли всего на 0,07 млрд грн, или на 0,2% и на 1 октября составляли 30,89 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА