16:59 28.09.2015

Украина должна до 2018 года определиться с судьбой вывезенных в РФ отходов ядерного топлива, создана рабгруппа – Демчишин

1 мин читать
Украина должна до 2018 года определиться с судьбой вывезенных в РФ отходов ядерного топлива, создана рабгруппа – Демчишин

Украина должна до 2018 года определиться с судьбой вывезенных в РФ отходов ядерного топлива, создана рабгруппа, сообщил министр энергетики и угольный промышленности Владимир Демчишин на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

"По первым договорам, которые были подписаны в 1993 году, этот срок (начало возврата радиоактивных отходов – ИФ) наступает в районе 2018 года, то есть договор был подписан на 25 лет", - сказал он.

По его словам, создание соответствующей рабочей группы необходимо для начала анализа вариантов возврата таких отходов и его целесообразности.

"Мы начали эту работу, не для того, чтобы взять себе что-то, а для того чтобы договориться об условиях", - уточнил министр.

По его словам, одним из рассматриваемых вариантов является хранение на территории РФ таких отходов, но в этом случае Украина не будет требовать возврата ценных элементов, которые в перспективе могут использоваться для производства ядерного топлива и последующего использования на атомных электростанциях.

"Поэтому мы создали рабгруппу и попробуем выяснить насколько это целесообразно. Мы сейчас пробуем понять, что нам отдадут, как мы можем использовать и сколько нам будет стоить хранение до того момента, когда мы сможем использовать. Время пока есть", - добавил В.Демчишин.

Полная версия новости доступна по подписке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА