13:27 28.09.2015

Профильные ассоциации требуют ввести мораторий на изъятие оборудования у IT-компаний

2 мин читать
Профильные ассоциации требуют ввести мораторий на изъятие оборудования у IT-компаний

Профильные ассоциации рынка информационных технологий, среди которых Интернет ассоциации Украины и ассоциация "IT Украина", выступают за введение моратория на изъятие электронных информационных систем или их частей у компаний рынка, указано в открытом заявлении участников рынка в понедельник.

В сообщении отмечается, что практика изъятия серверного оборудования правоохранительными органами приобрела угрожающий для украинского гражданского общества и экономики характер.

"Грубые действия сотрудников Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел при проведении следственных действий относительно IT-компаний и их клиентов, жестокость в выборе мероприятий процессуального влияния, неадекватность употребляемых репрессивных инструментов свидетельствуют о том, что их основной целью является не расследование преступлений и установление виновных, а запугивание представителей IT-сектора и создание схем для вымогательства и коррупции", - указано в заявлении.

Подписанты требуют введения моратория на изъятие электронных информационных систем или их частей, а также мобильных терминалов. Процедуру изъятия предлагают заменить на временный доступ путем снятия копии информации, размещаемой в таких системах, без их изъятия. Кроме того, участники IT-рынка требует, чтобы временный доступ, в случае необходимости, получали исключительно сотрудники подразделений борьбы с киберпреступностью соответствующих силовых структур. Подписанты также требуют незамедлительного возращения оборудования компаниям ООО "Диван ТВ", ООО "Сервис Онлайн", ООО "Стип Хост" и другим предприятиям, которое было изъято незаконно. Сотрудники соответствующих ведомств, по мнению IT-отрасли, которые были причастны к незаконным изъятиям, должны быть привлечены к ответственности. Кроме того, участники ожидают проведения аттестации и сертификации сотрудников подразделений борьбы с киберпреступностью на предмет установления их компетенции в технических вопросах функционирования электронных инфосистем.

"В случае непринятия соответствующих мер нам не останется другого выхода, как апеллировать к международному сообществу, подавать иски к государству Украина в международные суды и применять форс-мажорные механизмы для обслуживания государственных органов Украины", - отмечается в заявлении.

На данный момент заявление подписано семью ассоциациями и общественными организациями, представляющими интересы отрасли. Заявление открыто к подписанию заинтересованными сторонами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА