17:35 24.09.2015

Реформирование системы государственного резерва запланировано на 2016 г.

3 мин читать
Реформирование системы государственного резерва запланировано на 2016 г.

Реформа Государственного агентства резерва (Госрезерва) Украины пройдет на протяжении 2016 года и, предположительно, завершится в начале 2017 года, сообщил глава агентства Вадим Мосийчук.

"Реформа не может идти долго – мы будем стараться, и я уверен, что, в принципе, к 2017 году у нас должна быть полноценная европейская модель резерва Украины", – сказал он во время круглого стола "Украина-ЕС: формирование новой модели стратегических резервов" в Киеве в четверг.

"Тем не менее, сразу полностью мы не можем трансформироваться – не готово министерство (МЭРТ – ИФ), законодательство, сама система эффективного хранения материальных ценностей, поэтому переходным этапом будет именно 2016 год", – добавил В.Мосийчук.

Согласно концепции реформирования Госрезерва, представленной главой агентства, в 2016 году планируется устранение мобилизационного резерва – его место займут резерв денежных ресурсов и резерв нефтепродуктов. Целью резерва денежных средств будет их оперативное трансформирование в другие ресурсы, необходимые в конкретной ситуации.

Он сообщил, что в рамках реформы планируется сокращение номенклатуры резервов с 70 позиций до 20, а также полный пересмотр сроков хранения (в частности нефтепродуктов) и сроков освежения материальных ценностей.

"Необходимо законодательно закрепить "принцип 50%": прошла половина срока хранения – товар в обязательном порядке идет на освежение", – сказал В.Мосийчук.

По его словам, в рамках реформы будут увеличены нормы накопления по зерновым и нефтепродуктам, а сроки принятия решений об отпуске продукции сократятся до пяти суток в мирное время и до 24 часов во время особого положения.

Он также сообщил, что за счет оптимизации работы персонала к началу 2017 года из более 3,5 тыс. сотрудников по всей системе государственного резерва останется максимум 1,5 тыс.

"Я и моя команда готовы трансформировать постсоветскую модель резервирования в современную, эффективную, некоррумпированную, прозрачную, европейскую модель с учетом сегодняшних реалий", – сказал он.

По словам В.Мосийчука, в рамках реформы Госрезерва планируется создание двух стратегических холдингов: один будет отвечать за резервирование нефтепродуктов, второй – за резервирование аграрной продукции.

"Холдинг – это не только эффективность и прозрачность деятельности, но и возможность привлечения оборотного капитала, широкая диверсификация, а также отличная возможность для создания фьючерсной биржи в аграрном секторе", – добавил глава Госрезерва.

Он уточнил, что у агентства имеются внутренние источники финансирования для проведения реформы, среди которых мобилизационный резерв, за реализацию материальных ценностей которого агентство планирует получать около 100 млн грн в год, а также подведомственные предприятия, которые, по мнению главы агентства, смогут давать более 60 млн грн в год.

"Как видите, от бюджета мы ничего не просим, все это должно дать нам дополнительные ресурсы для накопления материальных ценностей", – сказал В.Мосийчук.

Он также сообщил, что до конца 2015 года пройдет полная инвентаризация мобилизационного резерва.

По словам председателя общественного совета государственного комитета Украины по ресурсам Леонида Зяблева, данная концепция реформирования Госрезерва рассматривалась на общественном совете, где получила предварительное одобрение.

Как сообщалось, Кабинет министров 2 июля 2015 года назначил В.Мосийчука главой Госрезерва, после чего министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус поставил перед новым главой агентства задачу реформировать эту структуру и сделать ее прозрачной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА