09:31 24.09.2015

Жебривский намерен создать рабгруппу по восстановлению работы "Азовмаша"

2 мин читать
Жебривский намерен создать рабгруппу по восстановлению работы "Азовмаша"

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский намерен создать при ОГА рабочую группу, которая займется вопросом возобновления работы мариупольского ПАО "Азовмаш".

"Есть несколько вопросов, которые нужно изучить. Во-первых, понять наконец, кто владельцы завода, или они выступают как единый кулак, или каждый из них тянет в разные стороны. Если владельцы не будут действовать совместно, говорить о какой-то перспективе очень трудно", - цитирует главу области пресс-служба ОВГА.

Второй вопрос при решении проблем "Азовмаша" по словам П.Жебривского, касается финансового состояния предприятия.

"Сегодня кредитное тело "Азовмаша" достигает $700 млн, плюс проценты, кредиторка, в том числе заработная плата, налоги и прочее. Думаю, наберется еще $100-150 млн. Период задолженности по выплате зарплаты работникам составляет от 7 до 12 месяцев. Если в 2012 году на заводе работала 21 тысяча человек, то сейчас числится 8 тысяч", - сообщил председатель Донецкой ОГА.

Он подчеркнул, что третьей составляющей комплексного решения проблемы должен стать грамотный маркетинг по сбыту заводской продукции, ведь "Азовмаш" является градообразующим и высокоинтеллектуальным предприятием.

"Будем работать над восстановлением производства. Мы договорились с генеральным директором, он мне подготовит докладную по финансам, по каждому цеху и подразделению: что делают, какие заказы имеются и что могут предложить в перспективе. Я думаю, что в рабочую группу, созданную при ОГА, войдут и представители горсовета Мариуполя. Будем принимать решение", - подчеркнул П. Жебривский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА