13:05 23.09.2015

"Драгон Капитал" опровергает сотрудничество с группой "Приват" в покупке акций "Украинской биржи"

2 мин читать
"Драгон Капитал" опровергает сотрудничество с группой "Приват" в покупке акций "Украинской биржи"

Инвестиционная компания "Драгон Капитал" опровергает распространенную в СМИ информацию о представлении интересов группы "Приват" в покупке акций "Украинской биржи" (Киев).

"Драгон Капитал" не имеет деловых отношений, связанных с приобретением акций "Украинской биржи", с компаниями из группы "Приват" и их акционерами", - сообщается официальном заявлении инвесткомпании.

Кроме того, компания подчеркивает, что у нее нет, и не было мандатов на предоставление интересов группы по другим сделкам.

Информацию в СМИ о покупке акций "Украинской биржи" компания не комментирует.

Как сообщалось, в Украине 28 июня 2015 года вступил в силу закон "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", согласно которому лицензиаты могут быть лишены лицензий в случае наличия контроля за их деятельностью со стороны резидента страны, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины.

Под нормы указанного закона попадает и "Украинская биржа" ввиду того, что 43,084% ее акций принадлежит "Московской бирже" (РФ).

С целью избежания этой ситуации в начале августа украинская фондовая площадка объявила о созыве внеочередного собрания акционеров, в повестку дня которого были включены вопросы об увеличении уставного капитала УБ путем публичного размещения дополнительных акций и о выкупе биржей ранее размещенных акций.

По итогам собрания, которое состоялось 6 августа, ни решение об увеличении уставного капитала, ни решение о выкупе приняты не были.

В среду, 22 сентября, российское издание "Ведомости" сообщило, что долю "Московской биржи" в УБ намерена выкупить компания "Драгон Капитал", которая, по данным источников издания, действует в интересах группы "Приват" Игоря Коломойского.

Издание также сообщило, что переговоры о покупке акций "Украинской биржи" вела и инвесткомпания "Универ Капитал" (Киев), но сейчас ее участие в сделке не ясно.

УБ учреждена 15 мая 2008 года ведущими участниками украинского рынка ценных бумаг совместно с российской фондовой биржей РТС. Она начала свои торги в марте 2009 года и первой запустила рынок заявок, интернет-трейдинг, рынок РЕПО, расчеты через центрального контрагента и срочный рынок.

Биржа по итогам 2014 года получила 5,273 млн грн чистой прибыли против 1,592 млн грн чистого убытка годом ранее. В результате ее нераспределенная прибыль биржи возросла в 17,1 раза – до 5,6 млн грн.

Общий торговый оборот на бирже по итогам 2014 года составил 8,56 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА