16:43 22.09.2015

Конкурсная комиссия отклонила обе заявки на концессию дороги Львов-Краковец

2 мин читать

Конкурсная межведомственная комиссия отклонила заявки обоих претендентов – украинского консорциума "Концессионные транспортные магистрали" и французской Bouygues – на участие в первом в Украине концессионном проекте, предусматривающем строительство и эксплуатацию новой автомобильной дороги Львов - Краковец.

"При рассмотрении заявлений комиссия обнаружила, что ни одна из компаний не в состоянии обеспечить финансирование работ по строительству объекта концессии ни за счет собственных, ни за счет привлеченных средств, как это предусмотрено условиями концессионного конкурса", – говорится в сообщении "Укравтодора" во вторник.

Госадминистрация напоминает, что претенденты должны были предоставить подтверждение от финансового учреждения с кредитным рейтингом не ниже "ААА" их способности финансировать проект на уровне 85%.

Эта преграда стала причиной того, что претенденты выразили просьбу пересмотреть условия конкурса, рассмотрев возможность софинансирования проекта со стороны государства или предоставления государством гарантий возврата инвестиций или иных субсидий для финансирования строительства концессионной дороги, говорится в сообщении.

Согласно ему, у одного из претендентов отсутствует опыт реализации проектов на основе концессии, а также нет подтверждения безубыточности деятельности компании за последние пять лет, что является обязательным квалификационным требованием к участникам конкурса.

По словам начальника отдела международного сотрудничества и инвестиций "Укравтодора" Лилии Горбатюк, которые приводятся в релизе, компании, которые еще весной выражали свою заинтересованность в участии в конкурсе, во время его объявления не подали заявок. "Большинство из них, чтобы подготовиться более основательно, просили перенести конкурс на 2016 год или подождать с его проведением к улучшению экономической ситуации в Украине", - пояснила она позицию предприятий.

По мнению Л.Горбатюк, условия концессионного конкурса, согласованные заинтересованными ведомствами и утвержденные Кабинетом министров, необходимо дополнительно проанализировать и найти компромиссное решения финансирования этого пилотного проекта для того, чтобы условия были приемлемыми как для инвесторов, так и для государства.

Как сообщалось, проект "Строительство и эксплуатация автомобильной дороги Львов - Краковец протяженностью 84,4 км" является пилотным концессионным проектом в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА