13:09 22.09.2015

Убыток действующих банков Украины за 8 мес. составил 47,9 млрд грн - НБУ

2 мин читать
Убыток действующих банков Украины за 8 мес. составил 47,9 млрд грн - НБУ

Убыток действующих банков Украины в январе-августе 2015 года составил 47,902 млрд грн, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

НБУ не привел данные по всей банковской системе Украины с учетом неплатежеспособных банков, вместе с тем убыток по системе банков на 1 сентября 2014 года составил 5,3 млрд грн.

Как отмечается в сообщении регулятора, за август общий объем убытка по платежеспособным банка составил 14,8 млрд грн, из которого 99,9% пришлось на один банк.

НБУ отмечает, что отрицательный финансовый результат вышеуказанного банка за август сформировался, главным образом, за счет существенных отчислений в резервы на возможные расходы от активных операций – 14,6 млрд грн, что составило всех 86,4% отчислений в резервы за август по всем платежеспособным банкам.

Как поясняет центробанк, это связано с необходимостью покрытия кредитных рисков по кредитным операциям, в том числе в связи ухудшения состояния обслуживания долга заемщиками из зоны АТО.

При этом, подчеркивается в сообщении, 93 банка за август получили прибыль на общую сумму 1,2 млрд грн.

Доходы действующих банков Украины за восемь месяцев составили 141,2 млрд грн, расходы– 189,1 млрд грн.

Как сообщалось, убыток банков Украины за первое полугодие 2015 года составил 81,974 млрд грн, из которых 30,578 млрд грн пришлось на действующие банки Украины, тогда как прибыль по системе банков за аналогичный период 2014 года составила 1,25 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА