09:56 18.09.2015

Депутаты коалиции зарегистрировали законопроект об отмене ЕСВ и снижении НДФЛ до 20% с 2016г

2 мин читать
Депутаты коалиции зарегистрировали законопроект об отмене ЕСВ и снижении НДФЛ до 20% с 2016г

Группа из 12 депутатов из всех фракций коалиции предлагает отменить единый социальный взнос (ЕСВ) и военный сбор и установить единую ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на уровне 41% в этом году и 20% - с 1 января 2016 года.

Соответствующие законопроекты №3113 и №3114 "О проведении бруттизации и уменьшении нагрузки на фонд оплаты труда" народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде Украины 16 сентября.

Согласно им, в текущем году доходы, превышающие 17 минимальных заработных плат, которые сегодня освобождены от обложения ЕСВ, предлагается облагать по ставке лишь 20%.

Депутаты считают, что принятие законопроектов обеспечит создание системы единого счета налогоплательщика для уплаты всех налогов и сборов (кроме НДС) с 1 января 2017 года, приводя в пример опыт Швеции. Платеж будет осуществляться на единый счет единственным платежным поручением. Так по дебету счета налогоплательщика будут отражаться все прямые налоги, которые будут списываться при поступлении соответствующих платежей, а по кредиту - все суммы переплат или возвратов налога при перечислении по завершению отчетного периода. Затем уполномоченный орган будет распределять полученные суммы в соответствии с начислениями по отдельным налогам.

Согласно документам, налогоплательщики смогут подавать только одну налоговую декларацию по основному месту учета, не передавая копий в территориальные подразделения ГФС по местонахождению обособленных подразделений. Распределение полученных средств между госбюджетом, уровнями местных бюджетов, пенсионным фондом и фондами соцстрахования будет осуществляться в соответствии с нормативами отчислений, определенными Бюджетным кодексом.

Полная версия новости доступна по подписке

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА