12:55 17.09.2015

М.С.Л. заявляет о необоснованности санкций в связи с отсутствием российского капитала среди ключевых акционеров

3 мин читать
М.С.Л. заявляет о необоснованности санкций в связи с отсутствием российского капитала среди ключевых акционеров

Оператор государственных лотерей ООО "М.С.Л." считает необоснованным включение компании в перечень юридических лиц, утвержденный указом президента Украины Петра Порошенко о санкциях в среду, сообщил генеральный директор компании Андрей Урядов агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы крайне удивлены решением СНБО о включении компании в список юридических лиц, к которым применены санкции. В очередной раз заявляем об отсутствии среди наших ключевых акционеров российского капитала. Уверены, что речь идет об ошибке. Сейчас мы обратились к президенту Украины с просьбой исправить неточность и инициировать проверку реального состава акционера ", - сказал он.

При этом А.Урядов подчеркнул, что компания ранее проинформировала государственные органы о составе своих акционеров и обратились к СБУ с просьбой провести по этому поводу объективную проверку.

Он также отметил, что рынок лотерей последние два года пытаются системно расчистить в интересах одной из финансовых групп.

Как сообщалось, двух из трех операторов лотерейного рынка Украины - ООО "М.С.Л" и ЧАО "Патриот" (оба – Киев) затронут персональные экономические санкции за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе затронут: компании включены в перечень юридических лиц, утвержденный указом президента Украины Петра Порошенко о санкциях в среду.

Согласно ему, к ним применяется пять видов санкций, в частности, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины и блокировка активов - временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом.

Другими ограничительными мерами являются приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз в Украину из иностранного государства или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничение выдачи наличных по платежным картам, эмитированным резидентами иностранного государства; а также запрет осуществления Нацбанком Украины регистрации участника международной платежной системы, платежной организацией которой является резидент иностранного государства.

Согласно данным госреестра, основным собственником ООО "М.С.Л" является Evolot Limited (Кипр), а конечным бенефициаром указан киприот Маркос Шиапанис. Акционером ЧАО "Патриот" является кипрская Cehriba Investments Limited, а бенефициаром в госреестре числится гражданка Греции Эллада Позиду, проживающая на Кипре.

В то же время в августе 2014 года бывший министром финансов Александр Шлапак сообщил, что действующий с октября 2012 года закон "О государственных лотереях в Украине" фактически установил на этом рынке монополию для трех частных операторов: ООО "М.С.Л", собственником которого посредством Evolot Limited (Кипр) являются миноритарные акционеры российской "Альфа-Груп"; ЧАО "Патриот", собственником которого через оффшор Cexriba Investments Limited (Кипр) является гражданин России; ЧП "Украинская национальная лотерея", находящаяся в собственности компании "Олимпик Голд Холдингз Лимитед" (Британские Виргинские о-ва).

Однако "Украинская национальная лотерея" в начале сентября этого года сообщила, что ее новым собственником предприятия со 100% иностранным капиталом стала венгерская компания UNL Holding LLC (Будапешт). А ее бенефициаром, согласно госреестру, выступает украинец Сергей Пиндыч.

Помимо того, в конце сентября 2014 года УНЛ, чтобы опровергнуть слухи в СМИ о якобы ее принадлежности к российскому бизнесу и возможности санкций, раскрыла на пресс-конференции своих прежних бенефициаров: Питера Шетти (Швейцария), Франца Ренгхофера и Вулфа Кламмерта (оба – Австрия). Они подписали письмо к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой разобраться в проблеме и защитить права европейских инвесторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА