11:55 10.09.2015

Кабмин предлагает Раде разрешить создавать набсоветы на государственных унитарных предприятиях

1 мин читать
Кабмин предлагает Раде разрешить создавать набсоветы на государственных унитарных предприятиях

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде разрешить создавать наблюдательные советы на государственных унитарных предприятиях.

Соответствующая инициатива содержится в проекте закона "О внесении изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно управления объектами государственной собственности" №3062, зарегистрированном в парламенте в среду.

Кабмин предлагает Раде внести изменения в Хозяйственный кодекс, установив, что в государственном унитарном предприятии по решению субъекта управления объектами госсобственности создается набсовет, который обеспечивает защиту прав государства и в пределах своей компетенции контролирует и регулирует деятельность руководства предприятия.

Кабмин также предлагает внести изменения в закон "Об управлении объектами государственной собственности", которыми создать правовые основания для включения в состав органов управления субъектов хозяйствования государственного сектора экономики независимых членов набсоветов, что повысит эффективность управления объектами госсобственности.

Законопроект предусматривает, что в госпредприятиях, а также в компаниях, в уставных капиталах которых доля государства превышает 50%, в случаях и в порядке, определенном Кабмином, создается набсовет, в которых могут включаться независимые члены совета.

Законопроект также предусматривает, что годовая, в том числе консолидированная, отчетность субъектов хозяйствования государственного сектора экономики подлежит обязательному аудиту, и такие компании в обязательном порядке должны обнародовать информацию о своей деятельности (финансовую отчетность, информацию о должностных лицах и т.д.).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА