09:56 10.09.2015

Минэнергоугля опровергает информацию о намерениях отбирать газ у частных предприятий при кризисных явлениях во время отопительного сезона

2 мин читать
Минэнергоугля опровергает информацию о намерениях отбирать газ у частных предприятий при кризисных явлениях во время отопительного сезона

Министерство энергетики и угольной промышленности Украина не намерено осуществлять отбор природного газа у частных предприятий в случае кризисных явлений во время отопительного сезона, говорится в сообщении на странице ведомства в соцсети Фейсбук.

"Министерство энергетики и угольной промышленности заявляет, что распространенная некоторыми СМИ информация о якобы возможном "отборе газа у частных предприятий" со ссылкой на министра энергетики Владимира Демчишина не соответствует действительности. Не соответствуют действительности также любые комментарии по "процедуре работы в случае кризисных явлений", которые также циркулируют в медиа, способствуя панике вокруг подготовки к отопительному сезону", - подчеркивает Минэнергоугля.

В министерстве отметили, что отопительный сезон 2015-2016 гг. будет первым, который "пройдет согласно положениям недавно принятого закона "О рынке газа". Для приведения правил и процедур работы на рынке газа в соответствие с этим документом Минэнергоугля разработало целый ряд подзаконных актов, в частности новые правила создания страхового запаса для добывающих предприятий и газотрейдеров.

"Соответствующий проект постановления, который обсуждался сегодня на парламентском комитете по вопросам ТЭК, предусматривает обязательный запас газа для добывающих предприятий и трейдеров на случай чрезвычайных ситуаций. Создание такого запаса - залог выполнения трейдерами и добывающими предприятиями обязательств перед потребителями, оно полностью соответствует европейской практике и обязательствам Украины в рамках "третьего энергетического пакета". Таким образом, проект постановления предусматривает защиту потребителей газа, и никоим образом не может трактоваться как возможность "отбора" газа у каких-либо компаний", - говорится в сообщении.

Ранее в среду ряд СМИ сообщил, что В.Демчишин в ходе расширенного заседания парламентского комитета по ТЭК с участием руководства Минэнергоугля, НАК "Нафтогаз Украины", представителей облгазов и других участников рынка, допустил, что правительству зимой придется управлять ситуацией в "ручном режиме" и отбирать газ у частных игроков для потребностей страны, так как на формирование необходимых запасов в хранилищах пока нет средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА