09:58 08.09.2015

Портовые пункты пропуска готовы к началу работы по новым правилам – Минифраструктуры

2 мин читать
Портовые пункты пропуска готовы к началу работы по новым правилам – Минифраструктуры

Во вторник, 8 сентября 2015 года, начинает действовать ряд мер по дерегуляции в портовой отрасли, определенных постановлением Кабинета министров от 7 июля 2015 года, в связи с чем, по состоянию на понедельник, 7 сентября, все 13 пропускных пунктов в украинских портах обеспечены обновленными технологическими схемами пропуска грузов, транспортных средств и людей через государственную границу Украины.

Во исполнение распоряжения Министерства инфраструктуры Украины, ГП "Администрация морских портов Украины" вместе со специалистами Государственной пограничной службы разработали технологические схемы, которые вводят новые, упрощенные процедуры оформления судов и грузов в портах. Министерство получило согласование этих схем от всех контролирующих служб – фитосанитарной, ветеринарной, экологической, санитарной, таможенной.

По поручению министерства филиалы ГП "АМПУ" провели инструктаж по работе по новым схемам для всех компаний, работающих в портах (экспедиторов и судовых агентов). Отныне все они будут руководствоваться специально составленной памяткой по действиям по обработке судов и грузов.

"Вступление в силу правительственного постановления №491 8 сентября будет означать существенное сокращение количества проверок судов и грузов, а также задействованных в этих процедурах контролирующих органов. В частности, отменяется комиссионный контроль непосредственно на борту судов. Отныне эта процедура будет осуществляться только при наличии документально определенного основания, причем грузовые операции в порту будут проходить без задержек", - отмечает министерство.

Документ также предусматривает новый порядок контроля иностранных судов, чей маршрут пролегает через несколько украинских портов. Так, проверки будут осуществляться в первом порту прибытия и порта выхода судна с территории Украины.

Кроме этого, правительственным постановлением в портах вводится принцип молчаливого согласия при электронном документообороте, а также отменяется ручной радиологический контроль грузов в случае наличия в порту стационарных приборов.

Среди других инноваций – введение иного порядка осмотра, взвешивания и сканирования товаров, доставленных морским транспортом. Согласно новым правилам, все эти процедуры будут проходить в специально оборудованном месте на территории портового терминала. Чтобы эта норма заработала, до 1 января 2016 года портовые операторы должны обеспечить соответствующие условия.

Как сообщалось, в рамках реформы морской отрасли Мининфраструктуры составило перечень инвестпроектов в морских портах, который уже был продемонстрирован потенциальным инвесторам в Украине, США и ЕС, и, в июне были подписаны меморандумы о намерении французской Soufflet Group инвестировать в Ильичевский порт, в августе – с "ArcelorMittal Кривой Рог" и Cargill.

С целью привлечения транзитных грузопотоков Министерство инициировало эксперимент по снижению портовых сборов на 50% для транзитных грузов. Соответствующий проект приказа проходит согласование с центральными органами власти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА