20:35 02.09.2015

Институт главинспекторов по надзору за местными органами архстройконтроля создан в Украине

2 мин читать
Институт главинспекторов по надзору за местными органами архстройконтроля создан в Украине

Правительство Украины внедрило институт главных инспекторов строительного надзора, в обязанности которых будет входить осуществление со стороны государства надзора за органами архитектурно-строительного контроля, созданными органами местного самоуправления.

Как сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, соответствующее постановление Кабинета министров во исполнение закона о децентрализации в сфере архстройконтроля принято правительством на заседании в среду.

По данным Минрегиона, главные инспекторы строительного надзора получат статус государственных служащих.

Должности глависпекторов стройнадзора на уровне начальника управления в составе территориального органа, главного инженерного исполнителя центрального органа исполнительной власти будут отнесены к 5-й категории, на уровне начальника отдела, заведующего сектора территориального органа в районах и местах областного значения, специалиста территориального отдела – к 6-й категории.

При этом в Минрегионе уточняют, что проект указанного правительственного постановления "О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 9 марта 2006 года №268 и от 14 августа 2013 года №703" разработан министерством во исполнение закона о децентрализации в сфере архстройконтроля.

Как сообщалось, закон №320-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствования градостроительного законодательства" от 14 мая 2015 года вступил в силу с 1 сентября 2015 года.

Законом, в частности, переданы функции и часть полномочий по осуществлению госархстройконтроля от центрального органа исполнительной власти – Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля (Госархстройинспекция, ГАСИ) Украины – органам местного самоуправления и местным органам исполнительной власти, а также упрощены некоторые разрешительные и согласительные процедуры в строительстве.

До передачи-приема функций госархстройконтроля местным органам власти эти функции продолжит исполнять Госархстройинспекция.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА