17:43 02.09.2015

ОГХК наращивает производство и прибыль, несмотря на противодействие Group DF Фирташа - первый замгендиректора компании

3 мин читать
ОГХК наращивает производство и прибыль, несмотря на противодействие Group DF Фирташа - первый замгендиректора компании

Госпредприятие "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), увеличивает выпуск продукции и наращивает прибыль, несмотря на противодействие бывшего арендатора комбинатов - Group DF Дмитрия Фирташа.

Как сообщил первый заместитель генерального директора ОГХК Александр Гладушко в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", главным достижением в текущей ситуации стало выполнение компанией возложенной на нее правительством задачи вернуть комбинаты в госсобственность.

По его словам, ОГХК сохранил коллективы предприятий и выполняет все социальные обязательства в полном объеме. При этом зарплата сотрудников в первом полугодии 2015 года в среднем возросла на 15-18%. Фонд оплаты труда к концу года увеличится на 12 млн грн - это одна из самых затратных статей расходов компании.

"Отмечу, что у компании были определенные сложности из-за попыток прежнего арендатора - Group DF - дестабилизировать ситуацию на комбинатах. При этом руководство Group DF прогнозировало нам остановку производства сначала в июне, потом - к осени, но этого не случилось. Выпуск продукции продолжается, невзирая на все предпринимаемое противодействие. Более того, выпуск продукции в августе увеличился", - констатировал собеседник агентства.

А.Гладушко напомнил, что главной претензией государства к экс-арендатору - "Крымскому титану" - являются минимизированные поступления в госбюджет – не более 100 млн грн в год. В то время как ОГХК только в январе-июне 2015 года перечислила в бюджеты всех уровней 170 млн грн. За этот период бухгалтерская прибыль компании составила 207 млн грн.

Ранее контролирующая "Крымский титан" Group DF Д. Фирташа заявляла, что чистая прибыль ВГМК и ИГОКа, целостные имущественные комплексы которых с 2004-го по сентябрь 2014 гг. находились в аренде ЧАО "Крымский титан", в 2013 году составила 36 млн грн.

"Отмечу, что тогда ситуация на рынке титана была намного лучше в ценовом отношении", - подчеркнул А.Гладушко.

По его словам, в январе-июле-2015 ИГОК произвел 141 тыс. тонн ильменитового концентрата и реализовал около половины этого объема. ВГМК за этот период выпустил почти 83 тыс. тонн ильменитового концентрата, реализовав также около половины. Производство циркониевого концентрата составило 14,5 тыс. тонн, реализовано более 10 тыс. тонн. ВГМК произвел 27,8 тыс. тонн рутилового концентрата, из которых продано 15,3 тыс. тонн. Сравнительные показатели 2014 года отсутствуют, так как ОГХК на тот момент еще не управляла этими предприятиями.

"Мы пока не удовлетворены уровнем производства и реализации продукции комбинатов, потому что они далеки от потенциально возможного уровня. Но и добиться сегодняшних результатов было очень сложно. Мы все начинали с нуля и едва успевали отбиваться в судах от исков прежнего арендатора, а также нужно было выделить и вернуть под управление государства имущество комбинатов", - пояснил А.Гладушко.

По его словам, в настоящее время на рынке титановой продукции кризис и серьезное падение цен - до 40%, вызванное масштабным перепроизводством и падением спроса. Мировые титановые компании выживают в этих условиях, поглощая друг друга, снижая добычу и увольняя сотрудников, чтобы минимизировать потери.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ГП "ОГХК") начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительством Украины было принято решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбината.

ГП "ОГХК" по итогам января-марта 2015 года получило 44,866 млн грн чистой прибыли.

Филиал "Иршанский ГОК" обладает мощностями по выпуску 500 тыс. тонн ильменитового концентрата в год. Спад на мировом рынке титана в последние несколько лет не позволял комбинату производить более 250-300 тыс. тонн ильменита в год. Продукция ИГОКа востребована преимущественно среди производителей двуокиси титана.

Полный текст интервью размещен на сайте агентства в разделе "Эксклюзивные интервью"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА