16:47 02.09.2015

МЭРТ назвал борьбу с интернет-пиратством и патентным "троллингом" главными задачами защиты интеллектуальной собственности

2 мин читать
МЭРТ назвал борьбу с интернет-пиратством и патентным "троллингом" главными задачами защиты интеллектуальной собственности

Министерство экономического развития и торговли считает борьбу с интернет-пиратством, патентным "троллингом", а также урегулирование вопроса коллективного управления авторскими правами и спорных моментов на права на программное обеспечение главными задачами в защите интеллектуальной собственности в Украине, сообщила первый заместитель главы министерства Юлия Ковалив на брифинге в среду.

По ее словам на данный момент министерство готовит ряд законопроектов, призванных решить эти и другие проблемные вопросы и в ближайшее время они будут переданы на рассмотрение Верховной Рады. По ее словам усиление защиты интеллектуальной собственности позволит привлекать больше инвестиций в страну и будет способствовать развитию отрасли ИТ в Украине.

"В 2016 год надеемся войти страной, которая не будет иметь репутации страны, не защищающей авторов", - отметила Ю.Ковалив.

Как уточнила директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности министерства Елена Минич, законопроект об урегулировании проблемы патентного "троллинга" соответствует нормам ЕС и будет предусматривать возможность подачи апелляции в случае регистрации патента на название. По данным представителей министерства ранее возникали случаи, когда ряд лиц регистрировал патенты на слова "вешалка" или "пипетка" и другие, а затем требовали выплат "роялти" за использование этих слов в коммерческих целях.

Как отметила Е.Минич проект закона о борьбе с интернет-пиратством будет предусматривать возможность досудебного урегулирования вопроса авторских прав, в частности, возможность для правообладателей подать заявку и изъять пиратский продукт с информационных ресурсов.

Кроме того, по словам Е.Минич, принятие законопроекта о коллективном управлении авторскими правами позволит увеличить авторские сборы. В Украине размер этих сборов составляет 60 млн грн, а в соседней Венгрии эта сумма достигает EUR 60 млн.

Исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко добавила, что ассоциация предложила свои изменения в проект закона о регистрации имущественных прав на ПО. По ее словам, сейчас права на программное обеспечение принадлежат компании и сотруднику, его производившему, в пропорции 50 на 50. Ассоциация же считает, что имущественные права должны быть закреплены только за компанией во избежание конфликтов при увольнении сотрудника.

Как сообщалось, в августе правительство поручило МЭРТ в месячный срок подготовить законопроекты по защите интеллектуальной собственности в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА