11:15 01.09.2015

Правительство Украины встретило сентябрь с рекордными гривневыми остатками на счете

2 мин читать
Правительство Украины встретило сентябрь с рекордными гривневыми остатками на счете

Остатки средств на едином казначейском счете (ЕКС) к началу сентября 2015 года составили 45,85 млрд грн, что в 3,4 раза превышает показатель на начало сентября 2014 года и является рекордно высоким уровнем в истории страны.

Как сообщила Государственная казначейская служба Украины (ГКСУ) во вторник, за август этого года объем средств на ЕКС вырос на 12,58 млрд грн, или на 37,8%, а за два месяца – на 20,41 млрд грн, или на 80,2%.

До июня этого года держался рекорд, установленный в декабре 2005 года после приватизации "Криворожстали", когда удалось накопить 27,35 млрд грн. В то же время в долларовом эквиваленте по официальному курсу Нацбанка это было $5,42 млрд, тогда как сейчас в 2,6 раза меньше - $2,1 млрд.

Правительство располагает также валютными счетами, на которых, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, на 26 августа было 35 млрд грн.

В марте Международный валютный фонд (МВФ) выделил Украине первый транш по новой программе расширенного финансирования EFF в размере около $5 млрд, из которых около $2,7 млрд получило правительство для поддержки государственного бюджета (остальные средства – Нацбанк), а в мае поступил еще $1 млрд от размещения еврооблигаций под гарантии США. В августе поступил второй транш кредита МВФ $1,7 млрд, однако эти средства пошли Нацбанку.

Помимо того, в первой половине года доходы бюджета оказались выше запланированных из-за девальвации и инфляции, а в последние месяцы стали расти поступления по НДС, что власти объясняют введением электронной системы администрирования этого налога.

В то же время правительство указывает, что ему необходимо накопить к четвертому кварталу 25 млрд грн на выплату дотаций в связи с повышением энерготарифов, а также выделить 10 млрд грн на досрочное повышение примерно на 13% социальных выплат - с 1 сентября вместо предусмотренного в законе о госбюджет 1 декабря.

Согласно данным НБУ, остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах банков в августе также выросли на 3,03 млрд грн, или на 10,9% и на 1 сентября составляли 30,82 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА