16:36 26.08.2015

Управление энергосистемой подконтрольных Украине районов Донбасса до сих пор осуществляется из оккупированной Горловки – "Укрэнерго"

2 мин читать
Управление энергосистемой подконтрольных Украине районов Донбасса до сих пор осуществляется из оккупированной Горловки – "Укрэнерго"

Управление и диспетчеризация работы энергосистемы всего Донбасса до сих пор осуществляется из оккупированной Горловки, сообщил журналистам первый заместитель директора компании Всеволод Ковальчук на брифинге в Киеве в среду.

"Донбасская энергосистема сейчас работает как единая, ее управление, как и ранее, осуществляется из Горловки, там находится диспетчерский центр", – сказал он.

По словам первого замдиректора "Укрэнерго", сотрудники диспетчерского центра систематически подвергаются угрозам со стороны террористов. "Их жизнь постоянно подвергается угрозе. С одной стороны, из-за обстрелов… с другой - их заставляют переводить счета в местные банки, осуществлять деструктивные действия, полезные с точки зрения местных террористических организаций", - сказал он.

По словам В.Ковальчука, "Укрэнерго" продолжает финансировать свое подразделение, работающее на оккупированных территориях Донбасса. "Мы сейчас осуществляем финансирование этой энергосистемы в основном централизованно за счет нашей компании. Это уже вызывает уже некоторые проблемы – мы не получаем деньги за передачу электроэнергии на тех (оккупированных – ИФ) территориях", - сказал он.

Как отметил первый замдиректора "Укрэнерго", у компании есть планы переноса центра управления из Горловки, однако это очень сложный и длительный комплекс мероприятий.

"Сейчас мы находимся в поиске решения, но разделение энергосистемы как административно, так и технически еще не состоялось. Сейчас мы пытаемся дублировать функции получения информации в части коммерческого учета на Северную энергосистему (Харьков)", - резюмировал он.

Как сообщалось, по решению правительства, оккупированные районы Донбасса должны быть выделены в отдельный энергетический квазирынок. Местная генерация, энергоснабжающие компании и местные подразделения НЭК "Укрэнерго" 11 июля подписали соглашение (подобное договору об Оптовом рынке электроэнергии Украины). Согласно документу, стороны будут рассчитываться между собой автономно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА