10:05 26.08.2015

Киевский метрополитен надеется на поддержку горвласти в деле с "Укррослизингом"

3 мин читать
Киевский метрополитен надеется на поддержку горвласти в деле с "Укррослизингом"

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" надеется на поддержку городских властей столицы в судебном разбирательстве с Ukrrosleasing Cyprus Limited (Кипр), которая является владельцем компании "Укррослизинг".

"Мы будем работать полностью в правовом поле. Решение о заключении договора (на поставку вагонов – ИФ) в свое время принимал Киевсовет. В прошлом году, отчитываясь о состоянии дел, мы, в том числе, делали акцент на этой теме. Поэтому надеемся на поддержку нашего предприятия городскими властями", - сказала агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь метрополитена Наталия Макогон.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск компании Ukrrosleasing Cyprus Limited к метрополитену о взыскании с последнего 1,156 млрд грн долга. Суд постановил также привлечь к участию в деле третьим лицом, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца, – ООО "Укррослизинг". Рассмотрение дела назначено на 24 сентября 2015 года на 10:00.

В июле 2009 года ООО "Укррослизинг" выиграло тендер на поставку в лизинг Киевскому метрополитену 100 вагонов метро в течение 2009-2014 годов.

Вагоны закупались за средства Европейского банка реконструкции и развития. Сумма договора составляла около 1 млрд 391 млн грн. В то же время в августе того же года Минэкономики признавало итоги этого тендера недействительными из-за несоответствия предложений участников тендерной документации.

В 2011 году прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника КП "Киевский метрополитен" за превышение служебных полномочий, который, по данным прокуратуры, подписал с ООО "Укррослизинг" договор об увеличении стоимости финансовых лизинговых услуг на приобретение 100 вагонов метро на суму 90 млн грн.

В феврале 2015 года начальник Киевского метрополитена Виктор Брагинский сообщил, что КП обратилось в органы прокуратуры относительно законности лизингового договора по приобретению вагонов у компании "Укррослизинг"

"Самый наболевший вопрос для Киевского метрополитена - "Укррослизинг": на сегодняшний день метрополитен задолжал уже 950 млн грн по процедуре покупки вагонов через эту лизинговую компанию. Эта программа была утверждена Киевсоветом в 2009 году", - отмечал он. - "Предприятие получило вагоны и огромный долг, поскольку договор был заключен между Киевским метрополитеном и лизинговой компанией. То есть, ответчиком выступает метрополитен. Были суды, уголовные дела... Мы дополнительно обратились в прокуратуру, милицию, соответствующие органы по защите коммунального предприятия", - уточнил В.Брагинский.

При этом он отметил, что у предприятия нет оснований обращаться в суды, поскольку "Укррослизинг" выиграл все судебные дела, вплоть до высшей инстанции.

"Тем не менее, мы работаем в этом направлении. Мы ни копейки денег не заплатили - слава Богу, на сегодня нет претензий к работе по взысканию с нас этих средств, поэтому мы будем рассчитывать только на поддержку города, депутатов в решении этого вопроса", - отмечал В.Брагинский в феврале текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА