12:58 25.08.2015

Украине до 2020 г. необходимо разработать и принять 5 тыс. стандартов – Стратегия развития системы техрегулирования

2 мин читать
Украине до 2020 г. необходимо разработать и принять 5 тыс. стандартов – Стратегия развития системы техрегулирования

Для гармонизации украинской системы стандартов с европейской до 2020 года необходимо разработать и принять 5 тыс. стандартов.

Это зафиксировано в Стратегии развития системы технического регулирования на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Кабмина №844 от 19 августа.

В Стратегии указано, что ее цель – модернизация экономики Украины и обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции путем постепенной интеграции Украины во внутренних рынок ЕС, преодоление технических барьеров в торговле между Украиной и ЕС и укрепление ее позиций на мировом рынке в результате признания системы технического регулирования Украины на европейском и международном уровне.

В документе указано, что незначительный объем экспорта украинской продукции в ЕС свидетельствует о необходимости повышения уровня качества и безопасности продукции и соответствующих технологий, которые используются в Украине.

"Важным заданием является повышение эффективности и конкурентоспособности экономики, в частности, промышленного производства. При этом необходимо сохранить надлежащее качество и безопасность продукции, поскольку этому вопросу в законодательстве ЕС уделяется особое внимание", - отмечено в Стратегии.

Основные направления реализации Стратегии: адаптация законодательства Украины в сфере технического регулирования к законодательству ЕС; принятие с целью применения соответствующих технических регламентов европейским стандартов как национальных с одновременной отменой действий стандартов ГОСТ; устранение дублирования функций в сфере государственного надзора (контроля) за соответствием продукции установленным требованиям; обеспечение полного соответствия системы технического регулирования Украины требованиям ЕС. Стратегия также предусматривает усиление существующей материально-технической базы для проведения оценки соответствия продукции установленным требованиям, обеспечение признания выданных Национальным агентством по аккредитации аттестатов об аккредитации на европейском и международном уровне, обеспечение интеграции системы обмена информацией в сфере государственного рыночного надзора с соответствующими системами ЕС.

Стратегия содержит 58 пунктов, ответственными за выполнение которых являются Министерство экономического развития и торговли, министерства финансов, иностранных дел, юстиции, инфраструктуры, регионального развития, строительства и жилищно-коммунальных услуг, Национальный и государственные научные метрологические центры и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА