15:41 21.08.2015

ЮЗЖД опровергает признание долга перед турецким подрядчиком за строительство Дарницкого моста

2 мин читать
ЮЗЖД опровергает признание долга перед турецким подрядчиком за строительство Дарницкого моста

Юго-Западная железная дорога (ЮЗЖД, Киев) опровергает подачу в Шевченковский суд Киева заявления о признании долга перед компанией Dogus Insaat ve Ticaret A.S (Турция) за работы по строительству Дарницкого мостового перехода.

"В Шевченковский районный суд Киева поступили фиктивные ходатайства от Юго-Западной железной дороги с подписью заместителя начальника железной дороги А.В.Мироновича и представителя "Укрзализныци" К.А.Астрюхина о признании права на уплату $23,437 млн и годовых процентов в $1,104 млн за выполнение работ по строительству железнодорожно-автомобильного моста через Днепр АО Dogus Insaat ve Ticaret A.S, - говорится в пресс-релизе ЮЗЖД.

Предприятие заявляет, что не признает долга, заявленного турецкой компанией, и не направляло в суд каких-либо ходатайств о его уплате.

"ЮЗЖД считает такие действия провокационными и угрожающими чести и достоинству руководства украинского госпредприятия. В связи с этим сегодня будет подано соответствующее заявление в правоохранительные органы о факте совершения преступления в части подлога документов", - подчеркивается в сообщении.

Официальная позиция ЮЗЖД остается неизменной: магистраль считает необоснованным долг перед Dogus Insaat ve Ticaret A.S, которая не выполнила взятые на себя согласно договору обязательства по строительству моста, и будет отстаивать свои и государственные интересы в соответствии с действующим законодательством.

Как сообщалось ранее, Международный арбитражный суд Швейцарии в 2014 году рассматривал дело о взыскании с компании Dogus Insaat ve Ticaret A.S (Турция) $30 млн по встречному иску Юго-Западной железной дороги, который был подан в 2012 году.

До этого в СМИ появилась информация о том, что Верховный суд Швейцарии отклонил ходатайство ЮЗЖД и оставил в силе решение Международного арбитражного суда от 6 сентября 2013 года в деле по иску Dogus Insaat ve Ticaret AS (Турция).

Это решение предусматривало взыскание с ЮЗЖД суммы в размере около $26 млн. Кроме того, желдороге приходилось согласно ему дополнительно выплатить примерно $2,5 млн расходов на оплату услуг юристов.

Указанный спор возник в июне 2010 года в связи с начатым в 2004 году строительством железнодорожно-автомобильного моста через Днепр в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА