13:58 20.08.2015

Госкомтелерадио выступает против повышения тарифов на прием и доставку печатной прессы

2 мин читать
Госкомтелерадио выступает против повышения тарифов на прием и доставку печатной прессы

Госкомтелерадио выражает обеспокоенность по поводу возможного повышения тарифов на прием и доставку отечественных периодических печатных изданий по подписке.

"В современных условиях повышения тарифов на прием и доставку периодики однозначно будет иметь негативные последствия, приведет к возникновению кризисных явлений на рынке прессы, вызовет недовольство значительной части общества", - отмечается в пресс-релизе Госкомтелерадио.

Оно также отмечает, что, несмотря на развитие информационных технологий, пресса, в частности газеты и журналы, и в дальнейшем играют важную общественно значимую роль в жизни страны.

"Периодические печатные издания, в частности газеты местной сферы распространения, должны и в дальнейшем оставаться доступным источником информации для граждан, особенно малообеспеченных слоев населения. В то же время Госкомтелерадио поддерживает инициативу издателей относительно поиска компромиссного решения этого болезненного вопроса с целью стабилизации ситуации на отечественном рынке прессы", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось со ссылкой на совместный пресс-релиз Украинской ассоциации издателей периодической прессы, Украинской гильдии главных редакторов УГППС "Укрпочта", ГП "Пресса", доставка печатной прессы в 2016 году будет дорожать, однако подорожание будет умеренным.

По словам руководителя "Укрпочты" Игоря Ткачука, увеличение стоимости доставки одного экземпляра газеты формата А3 с количеством четырех полос составит 9 копеек для общегосударственных и областных изданий и 8 копеек для местных изданий. Для 8-полосного издания формата А3 – около 19 коп. (общегосударственное издание), 17 коп. (областное) и 16 (местное) соответственно. Далее, на каждые последующие четыре полосы увеличение стоимости доставки составит 7,5 коп. для общегосударственных изданий и 5 коп. – для областных и местных.

УАИПП в свою очередь советует издателям обращаться напрямую к ГП "Пресса" и "Укрпочте" для проведения расчетов стоимости доставки на 2016 год сейчас – чтобы составить обоснованную цену на стоимость подписки на следующий год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА