13:53 20.08.2015

Крупный бизнес Казахстана приветствует девальвацию тенге

2 мин читать
Крупный бизнес Казахстана приветствует девальвацию тенге

Переход Казахстана на режим свободно плавающего курса нацвалюты является спасением для производителей и позволит повысить конкурентоспособность местных товаров и услуг, считают влиятельные казахстанские бизнесмены Александр Машкевич и Владимир Ким, владеющие крупными активами в металлургической отрасли.

"Мне бы хотелось сказать не о моем предприятии (Eurasian Resources Group, создана на базе холдинга ENRC), не об экспортерах. Я считаю, это спасение сегодня для экономики Казахстана, для малого и среднего бизнеса, для пищевой промышленности, для машиностроения. Это просто спасение, потому что все должны жить в конкурентной среде", - сказал А.Машкевич агентству "Интерфакс-Казахстан" в четверг.

Он отметил, что "сегодня все производители Казахстана получили конкурентную среду".

"Сегодня мы можем одинаково (конкурировать - ИФ), если в Австралии на 40% девальвация, реал в Бразилии - на 50% снизился, в Турции, Китае, РФ. Мы очень благодарны, что нас поставили в одно конкурентное поле", - подчеркнул бизнесмен, добавив, что "курс определит сама экономика - ровно столько, сколько тенге стоит, никто за него не будет платить ни больше, ни меньше".

Вместе с тем А.Машкевич заверил, что компания гарантирует сохранение рабочих мест и заработной платы.

"И уверен, что будет повышаться и производство, и зарплаты. Да, сегодня у людей такое (негативное - ИФ) впечатление, но вы увидите, что люди будут довольны, потому что будет больше рабочих мест, производств. Я уверен, что экономика будет расти", - заключил он.

В.Ким также считает, что переход к свободно плавающему курсу тенге выгоден для казахстанских предприятий.

"Положительно (отразится - ИФ) на казахстанском содержании (доле казахстанской продукции в закупках - ИФ), потому что мы очень много закупаем услуг, товаров казахстанских производителей. И, к сожалению, тенденция половины 2015 года показала, что российские товары гораздо дешевле. Я думаю, на сегодняшний день мы снова станем конкурентоспособными, как минимум. Мы всегда рентабельно работали. Дело в чем - мы же абсолютно экспортно-ориентированные предприятия", - сказал В.Ким агентству "Интерфакс-Казахстан".

Он также сообщил, что "Казахмыс" не планирует сокращения производства и сотрудников.

А.Машкевич является совладельцем Еurasian Resources Group, которая объединяет ТНК "Казхром", "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение", "Алюминий Казахстана", "Казахстанский электролизный завод", "Евроазиатскую энергетическую корпорацию", "Шубарколь комир" и ENRC Logistics.

В.Ким является совладельцем публичной компании KAZ Minerals Plc и частного ТОО "Корпорация "Казахмыс", созданных на базе активов группы Kazakhmys. Его состояние "Forbes Казахстан" оценивает в $1,8 млрд.

Казахстан с 20 августа перешел к режиму свободно плавающего курса тенге. Официальный курс на 20 августа - 188,38 тенге/$1, на 21 августа - 255,26/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА