20:41 18.08.2015

Россия опережает другие страны БРИК по падению выручки компаний

2 мин читать
Россия опережает другие страны БРИК по падению выручки компаний

Россия опережает другие страны БРИК по падению выручки компаний, свидетельствуют расчеты агентства Bloomberg.

Это обусловлено тем, что российская экономика переживает первую с 2009 года рецессию, цены на нефть вдвое ниже среднего уровня за последние 5 лет, а в отношении страны действуют международные санкции.

Выручка компаний Бразилии и Индии также будет снижаться, в то время как китайские компании продемонстрируют умеренный рост показателя.

Выручка 50 компаний, акции которых входят в расчет индекса ММВБ, в ближайшие двенадцать месяцев сократится в среднем на 17% в рублевом выражении, следует из прогнозов аналитиков. В долларах падение составит 25%.

Для сравнения, прибыль американских компаний из индекса Standard & Poor's 500, как ожидается, за этот период увеличится на 2,5%.

"Если принять во внимание падение цен на нефть, снижение рубля и ухудшение макроэкономической ситуации, то поводов для оптимизма не так много, - полагает главный аналитик по международным инвестициям Wells Fargo Investment Institute Пол Кристофер. - Вот что происходит, когда экономика строится вокруг нефти".

ВВП России снизится на 3,6% по итогам текущего года и вырастет всего на 0,5% в 2016 году, свидетельствуют результаты опроса 40 аналитиков, проведенного Bloomberg.

Российский рубль показывает наихудшую динамику среди 23 нацвалют стран emerging markets, снизившись на 23% относительно доллара США за последние три месяца.

Падение цен на сырье, укрепление американской нацвалюты и замедление темпов роста ВВП Китая оказывают давление на многие страны с развивающейся экономикой. Дополнительными негативными факторами в Бразилии выступают коррупционный скандал в правительстве и снижение суверенного рейтинга, в Китае - девальвация валюты, в Индии - трудности в претворении в жизнь денежно-кредитных и регуляторных реформ.

Аналитики ожидают снижения выручки бразильских компаний из индекса Ibovespa в следующие двенадцать месяцев на 15% в нацвалюте. Выручка индийских компаний может сократиться на 1,8%. В то же время аналогичный показатель китайских компаний из Shanghai Composite, как прогнозируется, увеличится на 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА