15:59 17.08.2015

Глава "Укргазвыдобування": без наращивания инвестиций мы будем ежегодно терять около 1 млрд куб. м газа

2 мин читать
Глава "Укргазвыдобування": без наращивания инвестиций мы будем ежегодно терять около 1 млрд куб. м газа

ПАО "Укргазвыдобування" без наращивания инвестиций будет ежегодно снижать добычу газа в объеме до 1 млрд куб. м, сообщил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава правления крупнейшей газодобывающей компании страны Олег Прохоренко.

По его словам, большинство скважин компании пробурены еще в советское время и поэтому постоянно теряют дебиты, производительность.

"Для того чтобы остановить этот тренд и обеспечить прирост добычи, мы должны инвестировать в бурение новых скважин, в такие вещи как оборудование для проведения гидроразрывов пласта, оборудование для проведения капитального ремонта скважин, для интенсификации добычи и т.д. Это высокотехнологические операции, которые требуют современного оборудования и качественных расходных материалов. Так работают международные компании и частные компании в Украине. У них на порядок выше себестоимость, и у них идет увеличение добычи. Это совсем другой порядок цифр, отличный от текущего обслуживания действующих скважин", - сказал О.Прохоренко.

В этой связи, "Укргазвыдобування" намерена провести операционный аудит скважин и месторождений, который даст понимание где, насколько и за счет чего компания сможет поднять производство.

"К примеру, где-то есть потенциал провести гидроразрыв пласта и это даст нам предположительно плюс 50 тыс. куб. м в сутки. Все это мы будем компилировать и увидим инвестиционную программу. Тогда мы сможем сказать, что вот потенциал для прироста добычи, который компенсирует падение в следующем году, а вот потенциал более долгосрочный. Для этого нужно столько-то денег, а для этого – больше денег. Навскидку 3 тыс. грн (за 1 тыс. куб. м, после уплаты ренты - ИФ) – это цифра, которая нужна просто для поддержания производства, чтобы оно не продолжало падать", - пояснил он.

"Так вот, есть люди, которые создают себе некие политические дивиденды на этом вопросе. Они говорят, что у нас себестоимость низкая, но надо понимать, что она у нас низкая на падающем объеме газа. Если мы ставим себе за цель иметь низкую себестоимость, то должны понимать, что это приведет к потере объемов добычи газа. Без наращивания инвестиций мы будем терять около 1 млрд куб. м газа в год", - резюмировал глава компании.

Как сообщалось, "Укргазвыдобування" в 2014 году сохранила добычу природного газа на уровне прошлого года – 15,11 млрд куб. м, а в нынешнем ожидает ее сокращения на 3% – до 14,7 млрд куб. м.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

Полный текст интервью размещен на сайте агентства в разделе "Эксклюзивные интервью".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА