14:39 17.08.2015

Глава "Укргазвыдобування": я склоняюсь к низкобюджетной модернизации Шебелинского ГПЗ

2 мин читать
Глава "Укргазвыдобування": я склоняюсь к низкобюджетной модернизации Шебелинского ГПЗ

Глава правления ПАО "Укргазвыдобування" Олег Прохоренко считает, что на сегодня более целесообразной является низкобюджетная модернизация Шебелинского газоперерабатывающий завод (ГПЗ, Харьковская обл.).

"Я считаю, вкладываться в мегапроект с изомеризацией нецелесообразно с точки зрения экономики. Мы не приняли окончательного решения, но я пока склоняюсь к варианту низкобюджетной модернизации, которая позволит нам вписаться в техрегламент Евро-3 и Евро-4 на следующие 2-3 года, хотя с технической точки зрения это не самое оптимальное решение", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, перед принятием решения о модернизации ГПЗ необходимо тщательно просчитать экономику. "Перед тем как мне принесут техническое решение, я хочу увидеть экономику: сколько это будет стоить, кто за это заплатит, что мы в итоге получим, сможем ли мы это обеспечить", - подчеркнул О.Прохоренко.

Как сообщалось, в октябре 2011 года "Укргазвыдобування" и Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH подписали договор о строительстве установки изомеризации на Шебелинском ГПЗ стоимостью EUR 44,7 млн. Договор предполагает разработку детального проекта, поставки оборудования, шефмонтаж, пусконаладочные работы. Мощность установки изомеризации - 300 тыс. тонн в год.

В феврале 2015 года экс-глава правления компании Сергей Костюк сообщил о планах "Укргазвыдобування" приступить к строительству установки изомеризации бензина для выпуска этого вида топлива с качеством Евро-4, Евро-5 в 2015 году. Стоимость установки изомеризации он оценивал в 2 млрд грн, инвестиционный проект рассчитан на 2,5 года.

Кабинет министров в июне текущего года разрешил "Укргазвыдобування" продавать свой бензин и дизельное топливо, не соответствующее требованиям отраслевого Техрегламента, до 31 марта 2016 года.

Шебелинский ГПЗ в 2014 году сократил переработку газового конденсата на 17,8% (на 104,1 тыс. тонн) по сравнению с 2013 годом – до 480,2 тыс. тонн, в январе-июне 2015 года – на 7% (на 17,5 тыс. тонн), до 232,9 тыс. тонн.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

Полный текст интервью размещен на сайте агентства в разделе "Эксклюзивные интервью".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА