16:43 14.08.2015

Эксперты по IT-безопасности предупреждают об угрозе создания "виртуальных детей"

2 мин читать
Эксперты по IT-безопасности предупреждают об угрозе создания "виртуальных детей"

Специалисты по цифровой безопасности предупредили об угрозе создания хакерами "виртуальных детей", существующих только в интернет-пространстве, но на которых можно брать кредиты и даже получать страховку после их "смерти", пишет Financial Times.

Возможность создать "виртуальную личность" появилась недавно благодаря активному распространению систем онлайн-регистрации в США и Австралии. По мнению экспертов, такие системы существенно упрощают жизнь законопослушным гражданам и экономят время на прохождение бюрократических процедур, при этом сокращая затраты государства, однако несут серьезные риски в плане цифровой безопасности.

Так, для того, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, американцам и австралийцам сейчас достаточно предоставить электронные подписи родителей и подтверждение доктора. При этом родителями могут быть кто угодно, а создать запись от лица доктора можно без каких-либо сложностей, если у вас есть имя и номер лицензии настоящего врача, которые легко найти в поисковике Google, отмечает независимый эксперт по компьютерной безопасности Крис Рок.

К.Рок сравнивает создание "виртуального ребенка" с регистрацией "спящей компании" - зарегистрированной, но не ведущей деятельности фирмы, которая может существовать годами, приобретая идеальную кредитную историю и солидный стаж на рынке.

На "виртуального ребенка" можно получать пособия, брать кредиты, оформлять банковские карты. Кроме того, все его документы будут полностью прозрачны и официальны, так что его можно использовать как подставную личность для тех, кто хочет покончить со своей прошлой жизнью и начать все заново.

Также можно оформить такому "ребенку" страховку и "убить" его. Для того, чтобы засвидетельствовать смерть человека, сейчас достаточно онлайн-свидетельства врача и похоронного бюро. Их можно подделать тем же образом, что и при рождении, однако есть и другой способ.

К.Рок самостоятельно создал сайт мнимого похоронного бюро в Австралии, наполненный фотографиями гробов и погребальных венков, и направил запрос соответствующим органам на внесение его в онлайн-реестр погребальных учреждений. Через три дня его просьба была удовлетворена без каких-либо проверок, и теперь его несуществующая компания может выдавать официальные свидетельства о смерти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА