13:00 14.08.2015

НБУ при предоставлении стабкредитов получил персональные гарантии Коломойского, Жеваго и Гуртового

2 мин читать
НБУ при предоставлении стабкредитов получил персональные гарантии Коломойского, Жеваго и Гуртового

Национальный банк Украины (НБУ) получил персональные гарантии от одного из совладельцев ПриватБанка Игоря Коломойского, собственника банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго, собственника Платинум Банка Григория Гуртового при предоставлении финучреждениям стабилизационных кредитов, сообщила глава центробанка Валерия Гонтарева в интервью журналу "Фокус".

"Практически все владельцы банков, получавших у нас стабкредиты, дали нам персональные гарантии. Это значит, что они в случае чего отвечают не только своим взносом в капитал банка, но и всем личным имуществом", - сказала В.Гонтарева.

Кроме того, по ее словам, персональные гарантии НБУ получил и от владельцев обанкротившихся VAB Банка и банка "Финансовая инициатива" Олега Бахматюка, от Имэксбанка Леонида Климова.

Относительно Имэксбанка В.Гонтарева отметила, что НБУ подписал с акционером этого финучреждения обязательство с гарантиями рекапитализации банка, акционер начал вносить средства. Однако затем он в обход куратора НБУ продал связанным лицам кредитный портфель с дисконтом в 90%, после чего НБУ ввел в банк временную администрацию.

"…Акционер на какое-то время сбежал, затем, как ни в чем не бывало, вновь появился в Верховной Раде. Более того, он еще в комитете по банковской деятельности работает. Это, конечно, вопиющий случай", - сказала В. Гонтарева.

Комментируя вопрос качества залогов, глава НБУ сообщила, что для их оценки была привлечены первоклассные оценщики, в том числе компании из "большой аудиторской четверки".

По ее словам, в настоящее время на балансе НБУ скопилось немало непрофильных качественных активов обанкротившихся банков, которые планируется реализовать на отрытых торгах. В частности, в их числе - торговые центры в Одессе, тренировочная база футбольного клуба "Черноморец", ТРЦ "Республика", а также портфель потребкредитов Дельта Банка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА