14:38 13.08.2015

Нормативные акты по передаче полномочий архстройконтроля на места утвердят до 1 сентября – замглавы Минрегиона

2 мин читать
Нормативные акты по передаче полномочий архстройконтроля на места утвердят до 1 сентября – замглавы Минрегиона

Министерство регионального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины прогнозирует утверждение до 1 сентября 2015 года необходимой подзаконной нормативно-правовой базы по передаче центральными органами власти функций архитектурно-строительного контроля (Архстройконтроль) местным органам местного самоуправления.

Как сообщил замглавы Минрегиона Роман Абрамовский на брифинге в Киеве в четверг, все проекты нормативно-правовых актов будут переданы в Кабинет министров уже в четверг.

"Далее мы ожидаем их одобрения соответствующим правительственным комитетом и рассмотрение на ближайшем заседании Кабмина", - уточнил Р.Абрамовский.

По словам Р.Абрамовского, в целом речь идет о 10 нормативно-правовых актах, проекты которых разработаны Минрегионом.

Вместе с тем он отметил низкую активность органов местного самоуправления по созданию в их составе органов архстройконтроля.

"Но мы уверены, что с 1 сентября - с момента принятия всех нормативно-правовых актов - она возрастет", - добавил замминистра, предположив гиперактивность после местных выборов.

По его словам, в рамках передачи децентрализации в сфере архстройконтроля предполагается передача полномочий местным органам власти контроля всех процессов в сфере строительства. Речь идет о контроле за предоставление земельных участков, градостроительных условий и ограничений, зонирование территорий, выдачи разрешений на строительство и непосредственно принятие в эксплуатацию завершенных объектов, уточнил Р.Абромовский.

Со своей стороны, глава Государственной архитектурной строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев уточнил, что к настоящему времени в инспекцию поступило 16 обращений от органов местного самоуправления о готовности принять полномочия в сфере архстройконтроля.

"Такие крупные города, как Киев, Львов, Ивано-Франковск, Одесса, Николаев, Кировоград, Херсон, Сумы уже определились с необходимостью создать собственные инспекции", - уточнил он.

При этом А.Кудрявцев подчеркнул, что Госархстройинспекция делает все возможное для нивелирования негативных последствий для граждан в ходе процесса децентрализации в сфере архстройконтроля.

Как сообщалось, Р.Абрамовский 16 июля заявил, что структурные подразделения по выполнению функций Государственной архитектурно-строительной инспекции (Госархстройинспекция, ГАСИ) Украины в органах местного самоуправления, к которым полностью перейдут полномочия по осуществлению архстройконтроля, будут созданы с 1 января 2016 года.

Ранее, в конце июня текущего года, в Конфедерации строителей Украины заявили о наличии коррупционной опасности и угрозы эффективной деятельности строительных компаний в некоторых нормах закона о децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства №320-VIII, вступающего в силу с 1 сентября 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА