14:36 13.08.2015

Убытки государства от теневых схем в агросекторе составляют около 20 млрд грн - УКАБ

2 мин читать
Убытки государства от теневых схем в агросекторе составляют около 20 млрд грн - УКАБ

Убытки государства от теневых схем в агросекторе составляют около 20 млрд грн, что превышает уровень полученных АПК льгот за счет налога на добавленную стоимость в 2014 году - 19,8 млрд грн, говорится в пресс-релизе ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

В УКАБ отмечают, что правительство не оставляет попыток отменить льготы по НДС для агросектора. "Сейчас остро стоит вопрос наполнения бюджета для обеспечения нормального функционирования государства и выполнения требований международных кредиторов. Но вместо проведения обещанных реформ, устранения коррупции и вывода экономики из тени, правительство пытается покрыть дефицит бюджета за счет увеличения налогового давления на сельское хозяйство", - цитируется эксперт аграрных рынков УКАБ Виталий Кордыш.

По его словам, эффект от отмены льгот по НДС может быть обратным. Он приведет к снижению ВВП отрасли, уходу бизнеса в тень. В настоящее время тенизация АПК является самой низкой среди всех отраслей экономики и составляет 15% при общеукраинских показателях на уровне не менее 42%.

В УКАБ полагают, что основными причинами недополучений налогов в госбюджет являются теневой оборот сельскохозяйственных земель, контрафактные семена, средства защиты растений и теневой рынок зерна. Кроме того, только в ГПЗКУ через коррупционные схемы по официальным заявлениям государству был нанесен ущерб на сумму $200 млн, или 4,6 млрд грн.

Как сообщалось, специальный режим налогообложения предусматривает право сельхозпредприятия оставлять в своем распоряжении сумму НДС, начисленную ему на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет. Коалиционное соглашение предусматривает сохранение налоговых льгот для аграриев до 2018 года.

Крупнейшие аграрные ассоциации неоднократно выступали против отмены льгот по НДС, мотивируя это падением сельскохозяйственного производства, сокращением поступлением в госбюджет за счет уменьшения экспорта сельхозпродукции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА