12:41 12.08.2015

Проект аграрных расписок стартует в Черкасской, Харьковской и Винницкой областях в сентябре - Минагропрод

2 мин читать
Проект аграрных расписок стартует в Черкасской, Харьковской и Винницкой областях в сентябре - Минагропрод

Пилотный проект аграрных расписок стартует в Черкасской, Харьковской и Винницкой областях в сентябре текущего года, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на директора департамента правовой и законопроектной работы Инну Гребенюк.

"В наших планах распространить пилотный проект на всю Украину. Наша задача ввести эффективный механизм использования аграрных расписок как малыми фермерами, так и крупными товаропроизводителями. Старт проекта запланирован на начало сентября. К концу 2015 года будут получены первые результаты, а уже в следующем году планируется распространить опыт аграрных расписок по всей Украине", - сообщила И.Гребенюк.

По ее словам первой пилотной областью была Полтавщина. Там уже выдано 10 аграрных расписок, по которым привлечено 40 млн грн кредитных средств. В то же время реализация проекта показала недостаточную урегулированность вопроса. В частности, необходимо решить вопрос нотариального оформления выдачи аграрных расписок, определения нотариусами размера государственной пошлины, урегулирования действий государственной исполнительной службы по принудительному исполнению, их налогообложения.

Как утверждают в министерстве большинство этих вопросов урегулировано, некоторые - на стадии решения.

"Необходимо создать возможность привлечения оборотных средств через аграрные расписки. Поскольку у кредиторов и производителей недоверие к такому инструменту, следует сбалансировать защиту интересов обеих сторон ", - полагает И.Гребенюк.

Председатель общественного объединения Agroreforms.ua Олег Проценко в свою очередь отмечает, что в регионах недостаточно финансирования и банки не удовлетворяют потребности малых и средних фермеров. Кредиты выдаются только крупным компаниям.

"Препятствием для развития фермерства является лимитированный доступ к финансированию. Поэтому именно инструмент аграрных расписок частично решает проблемы фермеров. Люди могут использовать инструмент под залог будущего урожая. При выборе трех новых регионов учитывались наполнения кадастра, климатические условия, культуры, которые выращиваются в этих регионах и пожелания самих потенциальных кредиторов", - цитируется О.Проценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА