13:25 10.08.2015

Сделка по покупке Альфа-Групп ABH Holdings S.A. Укрсоцбанка позволит создать один из крупнейших в Украине банков в розничном и корпоративном бизнесе

2 мин читать
Сделка по покупке Альфа-Групп ABH Holdings S.A. Укрсоцбанка позволит создать один из крупнейших в Украине банков в розничном и корпоративном бизнесе

Объявленная сделка по покупке Альфа-Групп ABH Holdings S.A. (ABHH) Укрсоцбанка (Киев) позволит создать один из крупнейших в Украине банков в розничном и корпоративном бизнесе, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Альфа Банка (Украина) со ссылкой на президента этого банка Александра Луканова.

"Для нас планируемая сделка - не случайна. Она является продолжением сотрудничества. С 2012 года в течение двух лет Альфа-Групп была крупнейшим миноритарным акционером в UniCredit (через Фонды Памплоны). Поддержав SPO, когда UniCredit требовался дополнительный капитал. И Альфа, и UniCredit остались довольны результатами и сейчас готовы упрочить сотрудничество: UniCredit становится миноритарным акционером банковского холдинга наряду с известными физическими лицами", - добавил А.Луканов.

Таким образом, Альфа Банка (Украина) и Укрсоцбанк после завершения сделки совокупно будут иметь долю по объему активов в банковской системе в размере 6,6%.

Как сообщалось, 7 августа стало известно, что ABHH со штаб-квартирой в Люксембурге подписала меморандум о намерениях и вступила в трехмесячные эксклюзивные переговоры с UniCredit Group по покупке Укрсоцбанка в обмен на миноритарную долю владения в ABHH.

Сделку сопровождают Rothschild and UniCredit Corporate & Investment Banking.

ABHH является единым акционером Альфа-Банка (Украина) опосредованно через ABH Ukraine Limited, который владеет 100% акций банка.

Как сообщалось, в 2013 году группа UniCredit выставила на продажу Укрсоцбанк, однако затем отложила эти планы.

На днях глава набсовета Bank Austria, объединяющего восточноевропейские активы группы, Виллибальда Чернко заявил, что банковская группа UniCredit рассчитывает до конца текущего года продать свой дочерний банк в Украине.

Укрсоцбанк основан в 1990 году. UniCredit Bank Austria AG к июлю 2015 года владел 37,3587% акций банка, ЧАО "Ферротрейд Интернешнл" - 35,5811%, UniCredit S.p.A - 26,479%. В июне стало известно, что UniCredit Bank Austria AG увеличил участие в уставном капитале Укрсоцбанка до 37,37%.

Альфа-Банк (до января 2001 года – Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году. Входит в частную международную банковскую группу Альфа-Банк, объединяющую банковские учреждения в Украине, Беларуси, Казахстане, России, Нидерландах.

По данным НБУ, к 8 марта 2015 года ABH Holdings SA являлся единственным участником ABH Ukraine Limited. Михаил Фридман владел 36,47% уставного капитала ABH Holdings SA, Герман Хан - 23,27%, Алексей Кузмичев -18,12%, Петр Авен -13,76%, The Mark Foundation for Cancer Research - 4,03%, Андрeй Косогов - 4,08%.

По данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру активов Укрсоцбанк занимал 7-е место (45,367 млрд грн), Альфа-Банк – 8-е место (40,282 млрд грн) среди 127 действовавших финучреждений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА