15:49 08.08.2015

Альфа-Групп ABH Holdings S.A. вступила в эксклюзивные переговоры с UniCredit Group о покупке Укрсоцбанка

3 мин читать
Альфа-Групп ABH Holdings S.A. вступила в эксклюзивные переговоры с UniCredit Group о покупке Укрсоцбанка

Холдинговая компания Альфа-Групп ABH Holdings S.A. (ABHH) со штаб-квартирой в Люксембурге вступила в эксклюзивные переговоры с UniCredit Group о покупке Укрсоцбанка (Киев), сообщается в пресс-релизе Альфа-Банка(Украина).

"7 августа объявлено о том, что холдинговая компания международного консорциума Альфа-Групп ABH Holdings S.A. со штаб-квартирой в Люксембурге подписала меморандум о намерениях и вступила в трехмесячные эксклюзивные переговоры с UniCredit Group по покупке Укрсоцбанка в Украине в обмен на миноритарную долю владения в ABHH", - говорится в сообщении.

Сделку сопровождают Rothschild and UniCredit Corporate & Investment Banking.

"Эта предложенная сделка является одновременно тактической и стратегической. Благодаря ей ABHH, наша инвестиционная холдинговая компания со штаб-квартирой в Люксембурге, станет непревзойденным игроком на украинском рынке, а глобальная итальянская банковская группа UniСredit(UCG) станет акционером ABHH… Благодаря этой сделке ABHH сможет создать ведущий в Украине банк в рознице и корпоративном бизнесе и заложит устойчивую платформу для роста и дальнейшего развития", - цитирует пресс-служба главу ABHH Петра Авена.

ABHH является единым акционером Альфа-Банка(Украина) опосредованно через ABH Ukraine Limited, который владеет 100% акций Банка.

Как сообщалось, в 2013 году группа UniCredit выставила на продажу Укрсоцбанк, но затем отложила эти планы. В апреле текущего года занимавший на тот момент должность председателя правления кредитно-финансового учреждения Грациано Камели сообщил, что группа UniCredit планирует остаться на украинском рынке.

"Мы ищем условия, чтобы остаться. Формально мы остаемся доступными для продажи, но это только технически", - сказал банкир.

На днях глава набсовета Bank Austria, объединяющего восточноевропейские активы группы, Виллибальда Чернко заявил, что банковская группа UniCredit рассчитывает до конца текущего года продать свой дочерний банк в Украине.

Укрсоцбанк основан в 1990 году. UniCredit Bank Austria AG к июлю 2015 года владел 37,3587% акций банка, ЧАО "Ферротрейд Интернешнл" - 35,5811%, UniCredit S.p.A - 26,479%. В июне стало известно, что UniCredit Bank Austria AG увеличил участие в уставном капитале Укрсоцбанка до 37,37%.

Альфа-Банк (до января 2001 года – Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году. Входит в частную международную банковскую группу Альфа-Банк, объединяющую банковские учреждения в Украине, Беларуси, Казахстане, России, Нидерландах.

Единственным акционером банка по состоянию на 1 июля 2015 года являлось ABH Ukraine Limited (Кипр).

По данным НБУ, к 8 марта 2015 года ABH Holdings SA являлся единственным участником ABH Ukraine Limited. Михаил Фридман владел 36,47% уставного капитала ABH Holdings SA, Герман Хан - 23,27%, Алексей Кузмичев -18,12%, Петр Авен -13,76%, The Mark Foundation for Cancer Research - 4,03%, Андрeй Косогов - 4,08%.

По данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру активов Укрсоцбанк занимал седьмое место (45,367 млрд грн), Альфа-Банк – восьмое место (40,282 млрд грн) среди 127 действовавших финучреждений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА