10:20 07.08.2015

Госрыбагентство сократит количество разрешительных документов на 30%, сроки выдачи разрешений - в 3 раза

2 мин читать
Госрыбагентство сократит количество разрешительных документов на 30%, сроки выдачи разрешений - в 3 раза

Государственное агентство рыбного хозяйства (Госрыбагентство) Украины предлагает внесением изменений в законодательство отменить 30% административных услуг ведомства, сократить срок согласования и получения разрешительных документов, отменить лицензии на вылов.

Согласно пресс-релизу ведомства в четверг, срок выдачи разрешения на специальное использование водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах (их частях) Украины, а также за пределами юрисдикции страны для судов, осуществляющих океанический промысел, будет сокращен с 30 до 10 дней.

"Из-за затянутой процедуры получения разрешения на вылов рыбаки получают его тогда, когда рыбопромышленный сезон уже подходит к концу. Мы оптимизировали работу агентства и сокращаем срок рассмотрения документов в три раза - до 10 дней. Уверены, это является существенным упрощением для работы бизнеса в отрасли", - цитируется в глава Госрыбагентства Ярема Ковалив.

Изменения в законодательство также предусматривают отмену лицензии для рыболовных предприятий, кроме осуществляющих вылов рыбы в водах за пределами юрисдикции Украины.

"Сейчас лицензия не имеет реального функционального содержания: она не закрепляет ни квоту, ни долю на вылов, ни материально-техническое средство для вылова. По своей сути выдача лицензии сегодня представляет собой бюрократию и основу для очередных непрозрачных доходов чиновников, поскольку, несмотря на отсутствие реального функционала, работать без лицензии предприятия не имеют права" – добавил Я.Ковалив.

Таким образом, планируется сократить количество предприятий, осуществляющих деятельность в сфере рыбного хозяйства на основании лицензии, с 1,041 тыс. до 35. Необходимость получения лицензии останется только у предприятий, осуществляющих вылов рыбы в водах международных юрисдикций.

В рамках предложенных Госрыбагентства законодательных инициатив также будет сокращен перечень оснований для отказа в выдаче разрешения. Для рыболовных судов отменена процедура выдачи свидетельства о стабильности и надводный борт судна, который не подлежит надзору классификационного общества, поскольку такие же функции имеет техосмотр судов.

Госрыбагентство также отменит ведение отдельного реестра гидротехнических сооружений рыбохозяйственных водных объектов: он станет составляющей общего Государственного электронного реестра рыбохозяйственных водных объектов, будет открытым и общедоступным на сайте ведомства.

Госрыбагентство ликвидирует ведение учета субъектов хозяйствования, осуществляющих производство консервов и пресервов из водных биоресурсов, и присвоение таким субъектам номеров. Госконтроль за этим направлением осуществляет Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба.

Отменяется также учет внешнеэкономических договоров о рыбохозяйственной продукции некоторых подгрупп группы 3, для определения уровня индикативных цен на такие товары. В ведомстве отмечают, что функция существует только формально, не имеет под собой процедуры и входит в общий функционала Министерства экономического развития и торговли.

Помимо этого, будет отменена аттестации педагогических работников учебных заведений I уровня аккредитации, которые относились к сфере управления Госрыбагентства, но пока перешли в подчинение Министерства образования и науки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА