14:00 03.08.2015

МВФ отмечает признаки стабилизации экономики Украины, называет ключевым условием роста оздоровление банковской системы

2 мин читать
МВФ отмечает признаки стабилизации экономики Украины, называет ключевым условием роста оздоровление банковской системы

Украинская экономика демонстрирует признаки стабилизации, для восстановления роста необходимо продолжать взвешенную политику, структурные и институциональные реформы, полагают в Международном валютном фонде (МВФ).

"Украинская экономика остается хрупкой, но обнадеживающие признаки появляются. В последние месяцы валютный курс стабилизировался, розничные депозиты в гривне увеличились, темпы экономического спада замедляются. Взвешенная политика и дальнейшее проведение реформ позволят экономике развернуться и возобновить рост", – цитирует пресс-служба Фонда высказывание первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона, озвученное после обсуждения советом директоров выделения Украине второго транша кредита программы EFF.

По его словам, восстановление здоровой банковской системы является ключевым для восстановления экономики в целом. Для этого, полагают в МВФ, необходимо решительно двигаться в направлении укрепления банков путем рекапитализации, снижения кредитования связанных лиц и списания обесцененных активов.

"Поддержание соответствующей жесткой денежно-кредитной политики и создание официальных валютных резервов будет иметь решающее значение для внешней стабильности и стабилизации инфляционных ожиданий. Как только дефляция закрепится, денежно-кредитная политика может быть смягчена для поддержки экономической активности. В то же время прекращение административных мер по операциям с иностранной валютой должно происходить поэтапно и последовательно, при наличии благоприятных условий", - заявил Д.Липтон.

Он также отметил, что власти и собственники суверенного долга Украины должны продолжать прилагать свои усилия по достижению соглашения перед следующим пересмотром программы.

Вместе с тем, по его словам, в случае, если переговоры с частными кредиторами сорвутся и Украина не может обслуживать этот долг, Фонд может продолжить кредитовать Украину в соответствии с его политикой.

Д.Липтон также подчеркнул, что властям Украины необходимо мобилизовать сильную политическую поддержку для поддержания бюджетной консолидации, а также проведения реформы энергетического сектора в ближайшем будущем и при этом обеспечения адекватной системы социальной защиты. При этом он отметил, что с момента утверждения расширенного кредитования МВФ руководство страны сделало мощный старт в реализации экономической программы.

Вместе с тем Д.Липтон подчеркивает, что импульс должен быть устойчивым, а значительные структурные и институциональные реформы все еще необходимы для устранения экономических дисбалансов, которые держали Украину в прошлое. "Дальнейший существенный прогресс в проведении структурных реформ является необходимым для восстановления частнопредпринимательской деятельности. Поэтому необходимо активизировать усилия по борьбе с коррупцией, улучшению делового климата и реформированию государственных предприятий должны", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА