13:03 30.07.2015

Три миллиона украинцев хотят на заработки за границу, прежде всего в Польшу, Германию и Италию - опрос GFK Ukraine

2 мин читать
Три миллиона украинцев хотят на заработки за границу, прежде всего в Польшу, Германию и Италию - опрос GFK Ukraine

Планы выехать на работу за рубеж в ближайшее время есть у 8% граждан Украины (3 млн человек), о чем свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией GFK Ukraine по запросу Международной организации по миграции (МОМ).

Согласно результатам опроса, мужчин среди желающих работать за рубежом примерно в 2 раза больше, чем женщин.

34% опрошенных не против трудоустройства за границей, но предметно об этом пока не думали.

Одновременно процент украинцев, которые не рассматривают возможность выезда на заработки за границу, сократился с 55% (2011 г.) до 44%.

Что касается основных стран назначения трудовой миграции, привлекательность России сократилась с 18% в 2011 г. до 12% в текущем году, Польши – выросла с 7% в 2006 г. до 30%.

Первое место в рейтинге привлекательности с Польшей делит Германия, на втором месте – Италия (там хотят работать 19% потенциальных трудовых мигрантов). За ними следуют США (15%), Великобритания и Россия (по 12%), Канада и Чехия (по 11%).

Кроме того, количество украинцев, которые желают работать за границей неофициально, резко выросло с 28% в 2011 г. почти до 41% на момент нынешнего опроса.

"Это тревожная тенденция. Мы также видим резкий рост количества людей, которые готовы принять рискованные предложения по трудоустройству за границей. Сегодня 21% потенциальных трудовых мигрантов из Украины согласились бы ради работы в другой стране пересечь границу нелегально или работать под замком или отдать свой паспорт работодателю", - сообщил глава представительства Международной организации по миграции в Украине Манфред Профази.

По его словам, результаты исследования отображают влияние экономического кризиса и конфликта на востоке Украины на миграционные настроения украинцев.

Тяжелые жизненные условия многих украинцев делают их более лояльными к принятию рискованных предложений трудоустройства за границей и согласию на условия работы, на которые они в другой ситуации никогда бы не согласились.

Опрос проводился в феврале-марте текущего года, опрошено 2087 респондентов старше 15 лет на территории, подконтрольной Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА