Интерфакс-Украина
10:42 30.07.2015

"Газпром" подал максимальную с начала года заявку на транзит газа через ГТС Украины – "Укртрансгаз"

2 мин читать
"Газпром" подал максимальную с начала года заявку на транзит газа через ГТС Украины – "Укртрансгаз"

"Газпром" подал максимальную с начала 2015 года заявку на транзит природного газа через Украину в страны Европы и Молдову, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.

По его словам, сегодня утром подана заявка на транзит газа в объеме 243,6 млн куб. м, тогда как заявка на 29 июля составила 237,7 млн куб. м.

"Такой режим транспортировки является рекордным за последний год", - отметил М.Белявский.

Как сообщалось, Украина в январе-июне 2015 года сократила транзит природного газа в Европу и Молдову на 21,4% (на 7 млрд 843,5 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 28 млрд 727,1 млн куб. м. В том числе в Европу за шесть месяцев текущего года было поставлено транзитом через территорию страны 27 млрд 209,5 млн куб. м, в Молдову – 1 млрд 517,6 млн куб. м.

Транзит газа через территорию Украины в 2014 году снизился на 27,8% (на 23 млрд 928,7 млн куб. м) по сравнению с 2013 годом – до 62,197 млрд куб. м, в первом квартале 2015 года – на 31,4%, до 12 млрд 764,6 млн куб. м.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нацбанк улучшил оценку дефицита электроэнергии на 2025-2027 гг.

Страны G7 и ЕС уже предоставили Украине $13,6 млрд, обеспеченных замороженными активами РФ - Минфин

Всемирный банк предоставит Украине грант $70 млн на укрепление энергосистемы - Шмыгаль

АРМА передает "Винницабытхим" в ФГИУ для дальнейшей реализации

Гороховский и Рогальский переоформили контроль над monobank через кипрскую Crestline Limited

ЕБРР подтвердил предоставление "Нафтогазу" EUR270 млн кредита от него и EUR139 млн гранта от Норвегии на закупку газа

Процесс переговоров Украины с внешними коммерческими кредиторами заслуживает доверия - МВФ

Украина с начала апреля 2025г. экспортировала 1,9 млн тонн зерна - Минагрополитики

НБУ прогнозирует рост импорта газа 2025 г. до $2,9 млрд из-за атак РФ

Галущенко и еврокомиссар по энергобезопасности Йоргенсен обсудили потребности украинского энергосектора во взаимодействии с ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА